Коронавирус SARS-CoV-2 может приводить к импотенции

Урологи из University of Miami's Miller School of Medicine сообщают, что обнаружили вирусные частицы SARS-CoV-2 в тканях полового члена у двух мужчин, переболевших COVID-19 и ставших импотентами.

Заражение коронавирусной инфекцией в этих двух случаях произошло 6 и 8 месяцев назад. Один из пациентов не имел ранее хронических заболеваний, но болел тяжело и провел 2 недели в клинике. Другой до заражения страдал от гипертонии и атеросклероза, но болел COVID-19 относительно легко. На данный момент оба пациента перенесли операцию по протезированию полового члена по поводу эректильной дисфункции.

Результаты обследования этих двух мужчин, переболевших COVID-19, которые до заболевания не имели проблем с эрекцией, сравнивались с данными двух других здоровых мужчин с эректильной дисфункцией, которые никогда не сталкивались с коронавирусной инфекцией, но также перенесли операцию по протезированию пениса.

Согласно полученным данным, вирус поражает кровеносные сосуды пениса, что приводит к нарушению их работы. В результате орган не получает достаточно крови для полноценной эрекции. Это и приводит к эректильной дисфункции (импотенции).

У испытуемых, которые не болели COVID-19, не было выявлено повреждений кровеносных сосудов, характерных для пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию.

Ученые проводят аналогии между поврежденными сосудами пениса, легких, почек и головного мозга. Они указывают, что это вряд ли временные изменения, то есть повреждения сосудов остаются даже после выздоровления человека от COVID-19.

Однако исследователи призывают представителей сильного пола не паниковать: это всего два описанных случая. Но проблема явно требует дополнительных исследований. Пока ученые призывают обратиться к врачам всех пациентов, которые переболели COVID-19 и после этого столкнулись с эректильной дисфункцией.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.05.2021 12:21

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В России умерла первая пациентка с коронавирусом
Представители оперативного штаба Москвы по борьбе с коронавирусом сообщили о первой жертве коронавируса SARS-CoV-2 на территории России.
Коронавирус не влияет на обонятельные нейроны
Ученые раскрыли механизм потери обоняния при заражении коронавирусной инфекцией и развитии COVID-19.
Аллергики реже заражаются коронавирусом SARS-CoV-2
Люди с аллергическими заболеваниями (поллиноз, атопические дерматит и экзема, аллергический ринит и др.) реже заражаются коронавирусной инфекцией.
Антитела к коронавирусу оказались нестойкими
Через 3 месяца после заражения коронавирусом SARS-CoV-2 происходит резкое снижение уровня антител к этой инфекции.
ВОЗ: повторного заражения коронавирусом не происходит
Положительный результат тестов на коронавирус у людей, которые уже переболели COVID-19, связан не с повторным инфицированием, а с отмершими клетками легких.
Антитела к сезонным коронавирусам не защищают от SARS-CoV-2
Знакомство с сезонными коронавирусами, вызывающими обычное ОРВИ, не приводит к выработке антител, которые могли бы нейтрализовать пандемический коронавирус SARS-CoV-2.