Плацентарные обертывания нервов спасут от импотенции мужчин с раком простаты

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые Гарвардского университета (США) выяснили, что оболочка для нервов, сделанная из плаценты, способна не допустить импотенцию у мужчин с раком простаты.

Обертывания, которые делаются из плацентарной ткани, оборачивают вокруг нервов, контролирующих эрекцию. Эта процедура проводится при удалении предстательной железы — процедуры, которая способна повредить нервы.

Ткань, называемая амнионом, эластичная пленка — источник питательных веществ и кислорода для ребёнка в утробе матери. Ткань амниона также содержит смесь разных соединений, в том числе ряд факторов роста и стволовых клеток, которые могут помочь восстановить любое повреждение нерва. Исследования на животных также показывают, что эти вещества ослабляют любое вредное воспаление, поскольку они проникают из плацентарной ткани в окружающие.

Теперь исследования показывают, что этот метод ускоряет реабилитацию половой функции у мужчин после вмешательства, называемой радикальной простатэктомией. До 80 процентов мужчин после удаления простаты испытывают эректильную дисфункцию, достаточно серьезную, чтобы поставить под угрозу их половую жизнь и отношения в паре.

Проблема для хирургов заключается в том, что область вокруг простаты представляет собой густую сетку нервов, которые контролируют эрекцию, а также удержание мочи. Любое случайное повреждение может привести к недержанию мочи или импотенции. Новое исследование, в котором приняли участие 600 мужчин, получивших дополнительную процедуру с плацентарной пленкой для нервов при удалении простаты, показало, что они полностью восстановили эректильную функцию в среднем всего за четыре месяца. В некоторых случаях их интимная жизнь возвращалась к нормальному статусу всего за несколько недель.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.06.2022 14:08

Читайте также

Чтобы не потерять эрекцию после удаления простаты, надо упражняться заранее

Ученые из Медицинского колледжа Корейского университета в Сеуле выяснили, что предоперационные упражнения и препараты для эрекции снижают риск импотенции

Хирургическое лечение рака простаты снижает вероятность смерти на 44%
Исследование показывает, что уровень смертности у мужчин, перенесших хирургическое лечение рака простаты, ниже, чем у тех, кто не прибегал к операции.
Ученые: мужчинам с раком простаты не хватает мелатонина

Исследование, проведенное Университетом Гранады, показало, что мужчины с раком предстательной железы имеют более низкий уровень мелатонина.

Тест ДНК выявит риск развития агрессивной формы рака простаты
Тест ДНК способен показать, кто подвержен наибольшему риску развития смертельной формы рака простаты, сообщили исследователи из Института раковых исследований в Лондоне.
«Шоковая» терапия тестостероном эффективна против рака простаты
Американские онкологи из штата Балтимор разработали принципиально новую, биполярную стратегию лечения тестостероном некоторых разновидностей рака простаты.
Рак простаты: новое в лечении
Новый лекарственный препарат для лечения рака простаты оказался также эффективным в запущенных стадиях, при наличии метастаз.