COVID-19 не ухудшает функцию легких у молодежи

Шведские ученые из Karolinska Institute показали, что перенесенный COVID-19 не влияет на функцию легких у молодых людей за редкими исключениями тяжелого течения болезни.

Для начала исследователи представили данные, из которых следует, что у молодых пациентов с астмой не наблюдалось значительного ухудшения функции легких, хотя имелась тенденция к сокращению объёма форсированного выдоха за одну секунду (ОФВ1).

Наблюдения за детьми и подростками, перенесшими COVID-19, также показали, что функция легких у них в результате не страдает. Всего в исследовании участвовали более 660 молодых людей, средний возраст которых составил 22 года. Они проходили обследование легких в период с 2016 по 2019 год, а потом – с октября 2020 года по май 2021 года.

Из этого числа 27% имели антитела к SARS-CoV-2, что указывает на перенесенную коронавирусную инфекцию. Ученые рассчитали базовые показатели функции легких и сравнили их с данными, полученными в ходе допандемических наблюдений, и с результатами обследования не болевших COVID-19 участников проекта.

Оказалось, что статистически значимых изменений функции легких у молодых людей, переболевших COVID-19, не выявлено.

Более того, когда ученые включили в проект 123 человека с астмой, тоже переболевших COVID-19, тенденцию к снижению функции легких выявить удалось, но ее величина также не была статистически значимой.

В ходе другого своего исследования ученые анализировали долгосрочные последствия COVID-19 в период с августа 2020 года по 21 марта у 73 детей и подростков в возрасте от 5 до 18 лет. Сравнение показателей функции легких у переболевших и здоровых детей также не показало статистически значимых различий.

Таким образом, единственный фактор, влияющий на риск снижения функции легких при COVID-19 – это тяжесть течения болезни.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 07.09.2021 11:22

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Симптомы COVID-19 могут сохраняться до 6 месяцев
Большинство пациентов, которые пережили госпитализацию COVID-19, даже через полгода после выздоровления страдают как минимум от одного симптома болезни.
Масштабное исследование пользы антиоксидантов в лечении COVID-19
Ученые Isfahan University of Medical Sciences исследовали роль антиоксидантов, таких как селен, цинк, альфа-липоевая кислота и витамины A, E, D и C, в улучшении клинических исходов COVID-19.
Ученые оценили риск легочной дисфункции у детей после COVID-19

В Университете им. Фридриха-Александра, Германия, провели исследование симптоматики и осложнений COVID-19 у детей и подростков.


Смертность от COVID-19 при ожирении не связана с воспалением
Ученые из Boston Medical Center (BMC) доказали, что тяжелое течение COVID-19 при ожирении не связано с воспалением.
Ожирение при COVID-19 опаснее болезней сердца и легких
Ожирение более значимым фактором риска при заболевании COVID-19, чем даже хронические болезни легких, сердца и сосудов.
Нагрузочный тест позволяет диагностировать long-COVID
Ученые рекомендуют использовать кардиопульмональный нагрузочный тест для диагностики длительного COVID-19 при нормальных результатах обследования при помощи других методов.