Симптомы COVID-19 могут сохраняться до 6 месяцев

Врачи из National Center for Respiratory Medicine, China-Japan Friendship Hospital и Capital Medical University сообщают, что большинство пациентов, которые пережили госпитализацию из-за COVID-19, даже через полгода после выздоровления страдают как минимум от одного симптома болезни.

В исследовании участвовали 1733 пациента, переболевших COVID-19 и госпитализированных в одну из больниц в Ухане в период с 7 января по 29 мая. Средний возраст пациентов составлял 57 лет. Среднее время наблюдения составило 186 дней. Контрольные визиты проводились с 16 июля по 3 сентября 2020 г.

Самый распространенный симптом, который может сохраняться на протяжении такого длительного времени – это усталость, мышечная слабость (63% пациентов). На втором месте по «популярности» – проблемы со сном (26%). О депрессии, повышенной тревожности сообщают 23% пациентов. У 13% пациентов с ранее здоровыми почками после COVID-19 было выявлено снижение функции этих органов.

У бывших тяжелых госпитализированных больных чаще развивались нарушения функции легких и различные аномалии, которые удавалось обнаружить только с помощью методов визуализации грудной клетки.

У 94 пациентов, чей иммунный ответ был протестирован на пике болезни, уровень нейтрализующих антител сократился более чем в 2 раза (52,5%), что повышает риски повторного заболевания.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.01.2021 11:53

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Перенесенный COVID-19 связан с повышенным риском психических расстройств

Ученые Университета Шеффилда, оценили риск психических расстройств и употребления наркотических препаратов в течение 12 месяцев после перенесенного COVID-19.


Госпитализация с COVID-19 опасна для психики
У каждого третьего человека, госпитализированного с коронавирусной инфекцией, позже разовьются симптомы посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).
COVID-19 вызывает астенический синдром
Астенический синдром после COVID-19 развивается у более чем половины пациентов.
Ученые выявили связь гиподинамии и «долгого ковида»

Ученые из Университета Сан-Паулу оценили влияние физической активности после COVID-19 на развитие длительных симптомов коронавирусной инфекции.

Антидепрессанты снижают риск госпитализации с COVID-19
Дешевые антидепрессанты снижают потребность в госпитализации среди взрослых людей из группы высокого риска развития тяжелых форм COVID-19.
Коронавирус не влияет на обонятельные нейроны
Ученые раскрыли механизм потери обоняния при заражении коронавирусной инфекцией и развитии COVID-19.