Дефицит кальция чреват остановкой сердца

Американские кардиологи из Cedars-Sinai Heart Institute в Лос-Анджелесе (штат Калифорния) указывают, что кальций важен для здоровья не только костей, но и сердца. При дефиците этого элемента значительно повышается риск внезапной остановки сердца.

В ходе исследования ученые проанализировали данные 267 пациентов, переживших остановку сердца в период с 2002 по 2015 год. В контрольную группу вошли 445 здоровых человек. В частности, кардиологи обратили внимание на показатели содержания кальция в крови, полученные в течение 90 дней перед остановкой сердца.

Оказалось, что у людей с самыми низкими показателями (менее 8,95 мг/дл) угроза остановки сердца в 2,3 раза выше, чем у тех, у кого уровень кальция в крови составляет не менее 9,55 мг/дл. Следует добавить также, что у пациентов, которые испытали остановку сердца, с большей вероятностью имелся диабет, хроническая обструктивная болезнь легких или хронические патологии почек, чем в контрольной группе.

Ученые пока не готовы объяснить, чем вызвана связь между дефицитом кальция в организме и повышенным риском остановки сердца. Однако они считают, что нельзя упускать из виду такой значимый фактор, а значит надо следить за своим питанием. В список источников кальция для организма, входят, прежде всего, молоко, сыр и другие молочные продукты.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.10.2017 07:04, обновлено 17.04.2020 16:15

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Сыр — причина «парадокса французов»
Именно любовь французской нации к сыру объясняет низкий уровень болезней сердца в стране.
Витамин D и молоко защищают пожилых людей от остеопороза
Ученые из Университета штата Массачусетс и из Медицинской школы Гарварда рекомендуют пожилым людям для защиты от остеопороза сочетать прием витамина D c употреблением молока и некоторых молочных продуктов.
Эксперты предупреждают: прием кальция повышает риск смерти на треть

Исследование Эдинбургского университета показывает, что пожилые люди с общими проблемами с сердцем на треть чаще умирают — по любой причине — если они принимают кальций.

Остановка сердца во время полового акта — редкость
Остановка сердца во время полового акта — редкое событие, но шансы на выживание при этом — минимальны.
Не все атеросклеротические бляшки опасны для сердца
Американские исследователи из Института сердца в Солт-Лейк-Сити (штат Юта) утверждают, что мягкие холестериновые отложения на стенках сосудов намного более безобидны, чем кальцинированные жесткие бляшки. Именно последние являются фактором риска сердечного приступа.
Физическая активность способствует увеличению жесткости артерий
Регулярная физическая активность способствует отложению кальция на стенках коронарных артерий.