Дельта и омикрон у одного пациента могут дать более опасный штамм

Представитель компании Moderna, доктор Пол Бертон (Paul Burton) сообщил, что варианты коронавируса SARS-CoV-2 дельта и омикрон в принципе могут оказаться в организме одного пациента, в результате чего на свет может появиться новый штамм с опасными для человека свойствами.

Если оба варианта вируса окажутся в одной клетке, возможен процесс рекомбинации – обмена участками генома между двумя вирусами. По мнению Пола Бертона, это может произойти сейчас, в момент, когда омикрон быстро распространяется по странам, где доминирует дельта-вариант.

Эксперты, правда, уточняют, что все-таки процесс рекомбинации требует очень удачного стечения событий. Но ситуации, когда один вариант вируса вытеснял другой, уже были во время этой пандемии.

Так, на данный момент известно о трех вариантах вируса, появившихся в результате рекомбинации двух разновидностей SARS-CoV-2. В одном случае в Великобритании альфа-вариант рекомбинировал с В.1.177 – получившийся при этом штамм был обнаружен у 44 человек, после чего он исчез. Во втором случае в Калифорнии был зафиксирован вариант, полученный в результате рекомбинации штамма Kent и В.1.429. И этот штамм заразил небольшое количество людей и исчез.

Так или иначе риск одновременного заражения ослабленных пациентов штаммами омикрон и дельта существует. И какие свойства приобретет штамм, который может получиться в результате рекомбинации, пока неизвестно.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 15.12.2021 09:33

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Хотя омикрон сегодня не опаснее гриппа, ученые беспокоятся о будущих мутациях
Профессор Университета Дикина Кэтрин Беннетт заявила, что к зиме может появиться более опасный штамм коронавируса, и вакцинация от COVID-19 по-прежнему жизненно необходима.
Новый штамм ковида «кентавр» не опаснее омикрона, говорят эксперты

Эксперты настаивают на том, что новый вариант COVID-19, быстро распространяющийся в Индии, не представляет особой угрозы.

Ученые объяснили, почему омикрон вызывает легкий COVID-19
Вариант омикрон намного быстрее дельты размножается в бронхах, но в тканях легких ситуация меняется: омикрон реплицируется в 10 раз медленнее дельты.
Медики нашли лекарство от опасного штамма птичьего гриппа H7N9
Интерферон альфа-n3 подавляет размножение штаммов дикого типа и резистентных к Тамифлю. На базе данного интерферона уже созданы лекарства. То есть в случае пандемии медики будут иметь на руках действенное средство.
Врачи: человек может заражаться коронавирусом каждые 20 дней

Врачи Каталонии представили на конференции случай своей коллеги, которая заразилась коронавирусом SARS-CoV-2 дважды в течение 20 дней.

Ученые: омикрон дольше сохраняется на коже и пластиковых поверхностях

Новое исследование показало, что самый распространенный на сегодня штамм коронавируса омикрон дольше сохраняется на поверхностях.