Риск мультисистемного воспалительного синдрома у детей изменился при штамме Омикрон

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Датские исследователи оценили риск мультисистемного воспалительного синдрома, который развивался из-за коронавирусной инфекции у детей.

Мультисистемный воспалительный синдром (МВС) является тяжелым осложнением COVID-19 у детей и подростков, вызывающим серьезные опасения за жизнь пациентов. В новой работе ученые оценили распространенность МВС у детей до 17 лет на фоне разных штаммов нового коронавируса в 18 педиатрических больницах Дании.

Всего за период исследования в клиниках было зарегистрировано 583 618 случаев заражения детей SARS-CoV-2. Из них авторы выявили одного вакцинированного и 11 непривитых пациентов с МВС. Риск мультисистемного воспалительного синдрома оказался значительно ниже во время волны Омикрон среди вакцинированных детей и подростков по сравнению с невакцинированными.

Кроме того, во время волны Омикрон по сравнению с волнами Дельта или дикого (исходного) типа коронавируса риск МВС оказался самым низким даже у непривитых детей. Ученые делают выводы о снижении опасности этого тяжелого осложнения для детей на фоне штамма омикрон, что согласуется также в более легким с течением COVID-19 у детей, инфицированных омикроном, в сравнении с предыдущими подтипами.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.08.2022 12:17

Читайте также

Детские антитела к SARS-CoV-2 отличаются от взрослых
Дети и взрослые по-разному реагируют на заражение коронавирусом SARS-CoV-2 и вырабатывают разные типы и количества антител.
У детей с осложнением COVID-19 существенно меняется состав кишечной микрофлоры

Группа ученых из Турции оценила разнообразие и состав кишечной микробиоты у детей с диагнозом мультисистемный воспалительный синдром как следствия COVID-19.

Дельта-вариант чаще проявляется у детей в виде симптоматического COVID-19
Дельта-вариант коронавируса SARS-CoV-2 привел к росту числа случаев симптоматического COVID-19 среди детей.
Тяжелый COVID-19 повышает риск инфаркта на 80% даже у здоровых
Эксперты Pfizer Inc определили взаимосвязь между тяжестью COVID-19 и риском последующих сердечно-сосудистых событий в большом исследовании.
Дети с мультисистемным воспалением после COVID-19 полностью выздоравливают
Проблемы с сердцем у детей, госпитализированных с мультисистемным воспалительным синдромом (MIS-C), вызванным COVID-19, полностью исчезают в течение нескольких месяцев.
Исход COVID-19 зависит от вида вырабатываемых антител
Исход COVID-19 в значительной степени зависит от того, какой тип антител более специфичен для данной группы населения.