Новый вариант коронавируса будет более тяжёлым, предупреждают эксперты

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Согласно исследованию Africa Health Research Institute, следующий крупный штамм SARS-CoV-2 будет более тяжёлым, чем штаммы, которые в настоящее время преобладают в мире.

Ультраинфекционный штамм Omicron возник около года назад, и его мутировавшие побочные продукты достигли пика практически во всех странах мира. Они намного мягче, чем более старые версии вируса, этот продукт эволюции, как и многие вирусы до него, мутирует, становясь более мягким, чтобы активнее распространяться.

Но учёные в Южной Африке говорят, что вирус все еще может стать более смертоносным после изучения пациента с иммунодефицитом, который боролся с вирусом в течение полугода. Со временем вирус в его организме эволюционировал, и больше напоминает сейчас эффекты предкового штамма COVID-19, чем штамма Omicron.

Изучаемый пациент является одним из самых давних известных больных омикроном. Заражение человека с ослабленной иммунной защитой и сложности лечения таких пациентов приводят к длительной репликации и мутациям коронавируса в организме, прежде чем распространиться на других со своими новыми изменениями. У данного пациента врачи наблюдали высокую скорость воспалительных реакций, удваивавшуюся с каждой мутацией коронавируса.

Тем не менее, результаты, полученные в Южной Африке, представляют собой лишь одну из теорий о будущем распространения COVID-19, а защита, полученная с помощью вакцинации и предшествующего заражения коронавирусом, дает всему миру более сильную позицию, чтобы отразить еще одну смертельную волну, говорят эксперты.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.11.2022 14:30

Ссылка на первоисточник: