Дельта-вариант чаще проявляется у детей в виде симптоматического COVID-19

Врачи и ученые из США сообщают, что дельта-вариант коронавируса SARS-CoV-2 привел к росту числа случаев симптоматического COVID-19 среди детей.

Так, по данным экспертов из Children's Hospital Association и American Academy of Pediatrics (AAP), в период с 22 по 29 июля 2021 года было зарегистрировано более 71700 случаев COVID-19 среди людей в возрасте до 18 лет, причем дети и подростки составляли примерно каждый пятый новый случай на этой неделе.

При этом частота госпитализации для детей с COVID-19 не изменилась и колеблется от 0,1% до 0,9%, несмотря на рост числа симптоматических случаев коронавирусной инфекции. То есть, тяжелые формы COVID-19 детей поражают по-прежнему крайне редко.

В то же время, если раньше вирус выявляли у детей случайно, во время обследования, связанного с другими причинами, то сейчас дети поступают к врачам с выраженными симптомами COVID-19 – респираторные проявления, одышка и др. Чаще всего это подростки в возрасте 10-13 лет.

По мнению врачей из Children's Hospital & Medical Center in Omaha, есть одна проблема, которую пока мало кто учитывает. Рост числа случаев симптоматического COVID-19 означает также и рост числа случаев MIS-C (мультисистемный воспалительный синдром у детей) – данное заболевание может развиваться даже у детей с легкой формой заболевания.

При данной патологии гипервоспалительные процессы распространяются по всему организму, поражая сердце, легкие, почки, мозг и другие органы. Причем из-за отложенного начала MIS-C волна заболеваемости им пойдет через 1-2 месяца.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.08.2021 09:56

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые доказали эффективность вакцинации подростков от COVID-19
Ученые сообщают о достаточно высокой эффективности вакцины Pfizer против дельта-варианта коронавируса SARS-CoV-2 среди подростков.
Количество антител после вакцинации больше, чем после болезни
У людей, полностью вакцинированных от COVID-19, формируется более сильный ответ иммунной системы, чем у переболевших коронавирусной инфекцией.
Китайская вакцина от COVID-19 обеспечивает 83,5% защиты
Китайская вакцина CoronaVac от компании Sinovac Life Sciences обеспечивает 83,5% защиты от симптоматического COVID-19.
Более мягкий подвариант SARS-CoV-2 дельта-плюс вытесняет «дельту»
Подвариант коронавируса SARS-CoV-2 дельта-плюс (AY.4.2) в ближайшие месяцы вытеснит дельта-вариант (AY.4) и станет доминирующим.
Дельта-вариант укладывает в больницу непривитых беременных женщин
Растет число непривитых от COVID-19 беременных женщин, госпитализированных с дельта-вариантом коронавирусной инфекции.
Ранние симптомы COVID-19 зависят от возраста
Ранние проявления COVID-19 у мужчин и женщин разных возрастов могут существенно различаться.