Ранние симптомы COVID-19 зависят от возраста

Исследователи из King's College London утверждают, что первые проявления COVID-19 у пациентов разных возрастов и разного пола могут существенно различаться.

В исследовании была использована информация из программы для смартфонов ZOE COVID Symptom Study, полученная с 20 апреля по 15 октября прошлого года. В результате ученые создали модель диагностики COVID-19 по первым проявлениям болезни и смогли с ее помощью определить 80% случаев заболевания при анализе симптомов за 3 дня, собранных пользователями приложения.

Оказалось, что ранние проявления заболевания коронавирусной инфекцией имеют возрастные и гендерные особенности. Так, всего исследователи проанализировали 18 признаков. Самыми значимыми для диагностики COVID-19 на начальных этапах болезни оказались утрата обоняния, болезненные ощущения в области груди, в животе, а также в глазах, хронический кашель, поражения кожи на ногах и боль в мышцах.

При этом у пациентов из категории 60+ значимость потери обоняния снижалась, а у больных из возрастной группы 80+ этот симптом вообще переставал что-либо доказывать. Зато в группах пожилых людей (60-79 лет и 80+) были важны диарея и другие признаки нарушения работы желудочно-кишечного тракта. Интересно также, что повышение температуры, являясь одним из самых известных симптомов COVID-19, нельзя было назвать ранним проявлением заболевания ни для кого из пациентов.

Кроме того, представители сильного пола чаще жаловались на одышку, повышение температуры, озноб и патологическую усталость, а женщины чаще страдали от аносмии, болей в груди и хронического кашля.

Хотя симптомы определялись для альфа-варианта SARS-CoV-2, ученые считают, что их выводы применимы и к дельта-варианту коронавируса.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.08.2021 10:15

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

У пожилых людей COVID-19 может проявляться нетипично
У пожилых людей с COVID-19 болезнь может протекать нетипично, что приводит к запоздалой диагностике.
Потеря вкуса и обоняния может быть первым симптомом COVID-19
Внезапная утрата вкуса и обоняния может оказаться одним из самых первых симптомов заражения коронавирусом SARS-CoV-2
Минздрав сообщил об атипичном течении COVID-19 у пожилых людей
У пожилых пациентов COVID-19 может протекать атипично, без характерных для пневмонии проявлений.
Ученые выделили 6 кластеров симптомов COVID-19
Ученые идентифицировали 6 кластеров симптомов COVID-19, которые позволяют прогнозировать течение болезни и ее исход.
Коронавирус не влияет на обонятельные нейроны
Ученые раскрыли механизм потери обоняния при заражении коронавирусной инфекцией и развитии COVID-19.
Повторное заражение коронавирусом может быть тяжелее первого
Ученые опубликовали подробное описание случая повторного заражения коронавирусной инфекции с более тяжелым течением COVID-19, чем в первый раз.