Детские эмоциональные и физические травмы повышают риск затяжного COVID-19

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые University of Dayton (США) выяснили, что детская травма является фактором риска длительного COVID-19.

Длительный посткоронавирусный синдром или «долгий ковид» развивается как осложнение коронавирусной инфекции и, по данным новых исследований, может длиться более года с сохранением вирусных частиц в тканях организма. В настоящем исследовании исследователи оценили детскую травму как дополнительный риск затяжного COVID-19.

Травматические переживания в возрасте до 17 лет, такие как смерть любимого человека, физическое воздействие насилия, развод родителей, тяжелые травмы и половое насилие, были исследованы на основе Шкалы травматических событий в детстве. Добровольцев попросили указать возраст, в котором произошли эти травмы, и присвоить числовую оценку от нуля до семи.

Оказалось, что у людей, перенесших хотя бы одно травматическое событие в детстве, в три раза выше вероятность развития затяжного COVID при заражении SARS-CoV-2. Те, у кого в анамнезе было два или более травмирующих события, в 5,6 раза чаще страдали от «долгого ковида». О такой ассоциации не сообщалось для лиц с недавней травмой за последние три года, то есть ученые подчеркивают, что речь идет о влиянии периодов детства и начала пубертата. Ранние исследования выявили искажения обоняния, боль в груди и затуманенность сознания во время острой фазы болезни как предикторы затяжного COVID-19.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.02.2022 12:07

Читайте также

Ученые: плохой сон до болезни приводит к «долгому ковиду»

Ученые из University College (London) выяснили, что от длительного COVID-19 страдают чаще те, кто плохо спал еще за месяц до заражения коронавирусом.

Ученые рассказали о поражении органов при «долгом ковиде»

Исследование NHS Foundation Trust оценило поражение органов у пациентов с длительным течением COVID-19: чаще всего страдают печень и почки.

Ученые выяснили, как вакцины влияют на «долгий» COVID-19

Исследователи оценили эффективность вакцин против коронавирусной инфекции у пациентов, длительно болеющих COVID.


Симптомы «долгого ковида» выявляются у половины детей без вируса

Управление национальной статистики Великобритании сообщило, что только один из 100 учеников начальных классов действительно страдает от «долгого» COVID-19, хотя о симптомах сообщают в два раза больше родителей.


Ученые: долгий COVID-19 протекает в трех вариантах

Ученые Королевского колледжа Лондона обнаружили три типа «долгого ковида», которые имеют свои собственные симптомы и, по-видимому, проявляются в нескольких вариантах коронавируса.

Ученые: людям с «долгим ковидом» стоит обследовать сердце

Исследователи из Вашингтонского университета сообщают, что даже легкий случай Covid-19 увеличивает риск возникновения проблем с сердцем в течение как минимум года после болезни.