Новый случай в медицине: синеющие ноги как симптом «долгого ковида»

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Новое исследование предполагает, что если ваши ноги приобретают синие и фиолетовые тона после того, как вы простояли несколько минут, это может быть затяжной COVID-19.

Врачи в Великобритании забили тревогу после встречи с 33-летним переболевшим коронавирусом, который заметил, что его ноги краснеют и синеют, а вены становятся более заметны, всего через 10 минут стояния.

Состояние, известное как акроцианоз, не считалось hfytt возможным последствием COVID-19, но врачи Университета Лидса, которые лечили пациента, сказали, что оно заслуживает дальнейшего изучения. По-видимому, акроцианоз добавят к постоянно растущему списку симптомов «долгого ковида», совокупностью постоянных проблем со здоровьем, которые продолжаются в течение нескольких недель или даже дольше после преодоления инфекции.

Изменение цвета вызвано состоянием, которое вызывает снижение притока крови к конечностям, что приводит к снижению снабжения крови кислородом. Пульс и кровяное давление пациента из медицинского кейса были в пределах нормы, когда он лежал, но после того, как он стоял неподвижно в течение восьми минут, его пульс оставался высоким и составлял 127 ударов в минуту. Врачи диагностировали у него синдром постуральной ортостатической тахикардии (POTS), состояние, которое вызывает аномальное увеличение частоты сердечных сокращений при стоянии. Пациент также сообщил о сопутствующих симптомах, таких как ощущение тумана и дрожи, а также покалывание, зуд и тяжесть в ногах.

Акроцианоз ранее наблюдался у детей с дисфункцией вегетативной нервной системы, также называемой дизавтономией, распространенным симптомом болезни, возникающей после вирусной инфекции. Предыдущее исследование показало, что у людей с длительным ковидом часто развиваются дисавтономия и дисфункция ВНС. Дизавтономия также наблюдается при других хронических состояниях, таких как фибромиалгия и миалгический энцефаломиелит, также известный как синдром хронической усталости.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.08.2023 14:11

Ссылка на первоисточник: