Доказана безвредность фебрильных судорог после прививки

Австралийские ученые из National Centre for Immunisation Research and Surveillance (NCIRS) в Сиднее доказали, что фебрильные судороги, которые развиваются у некоторых детей после вакцинации, никак не влияют на дальнейшее развитие ребёнка и его поведение в будущем.

Фебрильные судороги развиваются на фоне повышения температуры более 38°С и могут выглядеть как припадки с потерей сознания – в виде длительных спазмов, коротких приступов сокращений-расслаблений мышц или чередования длительных спазмов с короткими приступами. Обычно это состояние длится не более 5 минут.

В ходе исследования ученые наблюдали за 62 детьми, у которых в течение двух недель после прививки развились фебрильные судороги. В другую группу вошли 70 малышей, перенесших фебрильные судороги по иной причине. Наконец, в контрольную группу вошли 90 детей, у которых ни разу не было фебрильных судорог. На момент развития приступа всем участникам проекта, у которых он произошел, было от 1 до 2 лет.

На протяжении 1-2 лет после приступа дети находились под наблюдением специалистов по развитию ребёнка. Регулярно оценивались их когнитивные, двигательные и языковые функции, родители также заполняли анкеты-опросники по поведению детей.

По завершению исследования не было выявлено никаких различий в мышлении или поведении детей, у которых развились фебрильные судороги после вакцинации, детей, у которых были судороги по иным причинам, и детей, у которых никогда не было таких приступов.

Ученые считают, что полученные ими данные должны успокоить родителей, которые опасаются делать прививки своим детям из страха негативных последствий вакцинации.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.07.2020 09:48
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вакцинация беременных от коклюша защищает новорожденных
Врачи из американской клиники Майо утверждают, что дети женщин, привитых во время беременности вакциной АКДС, реже болеют коклюшем в первый год своей жизни.
Врачи выявили высокий риск неврологических осложнений у детей из-за COVID-19

Врачи детской больницы Монро Карелл в США нашли еще одну причину для вакцинации детей от COVID-19: чтобы снизить риск неврологических осложнений, вызванных коронавирусом.

Ученые нашли новый подход к лечению судорог у младенцев

Ученые Фонда исследований детской неврологии нашли вещество, которое успешно устраняет аномальную мозговую активность при младенческих судорогах.

Ученые выяснили, что способность мозга к самообучению вызывает усиление судорог

Ученые из Stanford University предполагают, что тот же процесс, который позволяет мозгу усваивать новую информацию и навыки, может усиливать судорожные припадки.

Ученые советуют пить электролиты вместо воды во время тренировок
Мышечные судороги на фоне интенсивных тренировок лучше лечить при помощи раствора электролитов, а не чистой воды.
Вода после тренировки повышает риск спазмов
Не следует пить чистую воду после тренировок, так как это повышает риск развития болезненных судорог.