Ученые выяснили, что способность мозга к самообучению вызывает усиление судорог

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Stanford University предполагают, что тот же процесс, который позволяет мозгу усваивать новую информацию и навыки, может усиливать судорожные припадки.

Ключевая особенность способности мозга изменяться и адаптироваться, известная как миелинизация, может утяжелять течение эпилепсии (а возможно, не только эпилепсии). Нейроны имеют извилистые «усики», которые бегут от одной клетки к другой, чтобы передавать сигналы. Эти отростки защищены слоем жира и белка, известный как миелин. Миелин утолщается, когда нервные пути многократно стимулируются – когда человек заучивает новые данные или тренируется что-то делать. Эта миелинизация защищает и поддерживает электрические сообщения, передающиеся туда и обратно, что похоже на проводку вокруг обычных проводов.

Однако это распространяется не только на полезное закрепление, но и на вредные для здоровья связи. Мозг также «учится» воспроизводить негативные повторяющиеся связи более эффективно, что приводит к ухудшению состояния. Так, у мышей и крыс, которые страдали от судорог, обычно наблюдаемых у людей с эпилепсией, развивались изменения мозга, которые усугубляли болезнь: закрепление этих сигналов было вызвано процессом самообучения мозга, который также поддерживает усвоение новой информации, память и внимание.

В новой работе ученые исследовали судороги как пример неправильной передачи сигналов мозга. Они сосредоточились на абсансах, приступах, на долю которых приходится около 10% припадков у детей с эпилепсией. Это не сильные конвульсии: во время абсанса пациенты ненадолго замирают и молчат, часто на несколько мгновений теряя сознание. Эти эпизоды могут постепенно учащаться, иногда повторяясь сотни раз в день.

Исследователи обнаружили явные признаки увеличения миелина вдоль нервных цепей, связанные с судорогами по мере развития болезни у крыс. И они также увидели, что количество клеток в мозге, которые производят миелин, известных как олигодендроциты, со временем увеличилось. Неясно, применимы ли эти результаты грызунов к людям, однако уже есть первые обнадеживающие выводы: введение препарата, снижающего выработку миелина, уменьшало количество приступов у животных. Это абсолютно новый подход к терапии эпилепсии и других неврологических патологий.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 05.05.2022 13:45

Читайте также

Ученые нашли новый подход к лечению судорог у младенцев

Ученые Фонда исследований детской неврологии нашли вещество, которое успешно устраняет аномальную мозговую активность при младенческих судорогах.

Музыка Моцарта лечит эпилепсию
Прослушивание музыки Моцарта уменьшает эпилептическую активность, а музыка Гайдна, напротив, усиливает ее.
Эпилепсия и мозг
Потеря нейронов в гиппокампе, области мозга, которая обрабатывает и хранит воспоминания, является частой причиной височной эпилепсии.
Таблетки, раскрывающие таланты
Ученый Гарвардского университета разработал медицинский препарат в форме таблеток, прием которых ускоряет процесс усвоения взрослым человеком различных навыков и знаний.
Электросудорожная терапия — новый метод стирания негативных воспоминаний
Исследование, опубликованное в журнале Nature, сообщает о новом открытии в области психического здоровья. 
Ученые обнаружили, что электросудорожная терапия (ЭСТ), используемая для лечения случаев тяжелой депрессии, также может стереть тревожные воспоминания.
Опухоль мозга предложили лечить полиовирусом
Ученые продлили жизнь пациентам со злокачественной опухолью головного мозга при помощи вируса полиомиелита.