Врачи выявили высокий риск неврологических осложнений у детей из-за COVID-19

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Врачи детской больницы Монро Карелл в США нашли еще одну причину для вакцинации детей от COVID-19: чтобы снизить риск неврологических осложнений, вызванных коронавирусом.

Исследование состояния более 15 000 детей, госпитализированных с COVID-19 в 52 детских больницах за двухлетний период, выявило, что неврологические осложнения встречаются относительно часто: примерно у 8% детей, госпитализированных с COVID-19. Осложнения почти всегда связаны с худшими исходами и могут быть патологиями, меняющими всю жизнь.

Когда впервые появился вариант коронавируса Омикрон, стали появляться сообщения о случаях неврологических осложнений у детей, но большая часть данных о таких осложнениях была получена из исследований взрослых.

Новый анализ истории болезней детей в возрасте от 2 месяцев до 18 лет показал, что неврологические осложнения, такие как энцефалопатия, энцефалит, асептический менингит, фебрильные и нефебрильные судороги, абсцесс головного мозга, бактериальный менингит, синдром Рея и инфаркт головного мозга, развивались почти у каждого 12-го ребёнка, которому требовалась госпитализация в связи с коронавирусной инфекцией. Эти патологии не только связаны с повышенным риском госпитализации детей в отделение интенсивной терапии, но и с необходимостью повторных госпитализаций, а также с повышенной смертностью.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.08.2022 12:58

Читайте также

COVID-19 может вызывать неврологические осложнения у детей
Неврологические осложнения COVID-19 у детей встречаются очень редко, но могут быть довольно тяжелыми.
Коронавирус SARS-CoV-2 может поражать головной мозг
Коронавирус SARS-CoV-2 может инфицировать человеческие клетки-предшественники нейронов мозга и органоиды мозга.
Ученые нашли в спинном мозге больных COVID-19 аутоиммунные антитела
Ученые предполагают, что причиной неврологических осложнений COVID-19 могут служить аутоантитела, образующиеся в центральной нервной системе.
Последствия тяжелого течения COVID-19 для мозга похожи на болезнь Альцгеймера
Исследователи Великобритании обнаружили, что по степени тяжести течения COVID-19 можно предсказать возникновение хронических нарушений мозгового кровообращения.
Не только ковид, но и грипп: ученые выяснили влияние двух вирусов на мозг

Исследователи Кембриджского университета сообщили, что повреждение головного мозга – частое последствие не только COVID-19, но и привычного гриппа.

Вакцинация от COVID-19 менее опасна для нервной системы, чем болезнь
Вакцинация от COVID-19 намного реже, чем само заболевание, вызывает неврологические осложнения.