Долгий Вакс: учёные исследуют затяжные последствия вакцинации от коронавируса

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Учёные из Гарварда и Йельского университета исследуют новое состояние, которое, как полагают, вызвано прививкой от COVOD-19: его назвали Long Vax.

Эксперты изучают ряд изнурительных проблем, которые появляются через часы, дни или недели после прививки от коронавируса, и могут сохраняться в течение месяцев.

Эксперты подчеркивают, что это состояние крайне редкое, относительно лёгкое по сравнению с тяжелой коронавирусной инфекцией, и что преимущества вакцинации перевешивают риски — например, вакцинация значительно снижает риск «долгого ковида». Они не хотят, чтобы этот вопрос вызвал активность антипрививочного движения, однако предупреждают врачей о его возможности.

Пациенты с так называемым Long Vax, или «долгим ваксом», длительными последствиями вакцинации, по-видимому, страдают от симптомов, похожих на долгий ковид, включая головные боли, сильную усталость, аномальную частоту сердечных сокращений и артериальное давление. Однако некоторые симптомы кажутся уникальными для состояния, вызванного вакциной, например, покалывание, жгучая боль и проблемы с кровообращением.

Истинное число заболевших пока неизвестно, но, как ни странно, врачи уже наблюдают десятки пациентов с симптомами, соответствующими заболеванию. Доктор Харлан Крамхольц, кардиолог из Йельского университета, проводит исследование этой проблемы с участием около 2000 человек. Он признает, выводы делать непросто, потому что вакцины от ковида спасли миллионы жизней. И исследования показывают, что уколы также снижают риск длительного ковида примерно на треть, что делает проблему еще более острой.

Для сравнения, долгий ковид является относительно распространённым явлением: по данным статистики, каждый восьмой взрослый, заразившийся вирусом, страдал его симптомами через несколько месяцев после излечения от острого заболевания. Считается, что затяжной ковид вызван стойкими фрагментами коронавируса, скрывающимися в организме, или чрезмерной реактивностью иммунной системы, неспособной перезагрузить себя.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.07.2023 11:01

Ссылка на первоисточник: