Доказана эффективность тай-чи для лечения ожирения

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Международная команда ученых из Гонконга и США продемонстрировали, что занятия тай-чи (тай-цзи-цюань) приводят к уменьшению объёма талии у людей с ожирением столь же эффективно, что и традиционные аэробные и силовые упражнения.

В исследование были включены 543 человека с центральным (абдоминальным) ожирением — самой опасной для здоровья разновидностью избыточного веса, когда жир откладывается в области живота. Все они были распределены на три группы, в каждую из которых вошел 181 человек: контрольная группа ничем не занималась; группа EX регулярно выполняла силовые и аэробные упражнения; и группа TC, которая занималась только тай-чи.

Эксперимент продолжался 12 недель. Результаты оценивались на 12-й и 38-й неделе по следующим показателям: окружность талии, масса тела, индекс массы тела, уровень «плохого» холестерина (ЛПНП), триглицеридов и глюкозы натощак.

Согласно полученным данным, по сравнению с контрольной группой у людей из групп EX и TC уменьшилась окружность талии, уменьшился вес, а также упал уровень ЛПНП. Причем если улучшения в отношении размера талии и веса в обеих экспериментальных группах сохранялись и через 38 недель, то пониженный уровень «плохого» холестерина был отмечен только у людей, занимавшихся тай-чи.

Исследователи считают, что тай-чи можно смело рекомендовать в качестве физической активности для людей среднего и пожилого возраста, страдающих от ожирения.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.06.2021 12:31

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Пробиотики полезны при лечении ожирения у детей
Ученые предлагают использовать пробиотики вместе с диетой и ограничением потребления калорий для лечения ожирения у детей и подростков.
Силовые упражнения в большей степени, чем беговая дорожка помогают создать стройную талию
Скоро Новый Год, и многие из нас, без сомнения, чувствуют приближение череды праздничных застолий, которые, без сомнения, оставят след не только в нашей памяти, но и на нашей талии. Новое исследование может предложить мудрый совет: по сравнению с аэробной деятельностью, ежедневные силовые тренировки являются более эффективными в борьбе с лишними праздничными сантиметрами на нашей талии.
Ученые развенчали миф о «толстых, но здоровых»
Британские ученые и Кембриджского университета и Королевского колледжа Лондона доказали, что избыточный вес значительно повышает риск развития ишемической болезни сердца (ИБС), даже если все показатели в норме.
«Зеленая» средиземноморская диета оказалась полезнее для похудения
«Зеленая» средиземноморская диета полезнее для сердца и эффективнее для похудения, чем ее традиционный вариант.
Большая талия связана с раком простаты
Существует связь между центральным ожирением и риском смерти от рака предстательной железы.
От талии матери зависит риск рождения аутиста
Обнаружена связь между размером талии у молодых женщин и вероятностью появления у них детей, больных аутизмом.