Расходы на трансплантацию органов можно сократить

Трансплантологи медицинской школы при Вашингтонском университете (США) утверждают, что извлечение органов для трансплантации в автономном учреждении, а не в больнице, является более эффективным и значительно снижает расходы на пересадку. Операционные залы не в состоянии осуществлять все процедуры по извлечению органов, к тому же получение органов от доноров, мозг которых не функционирует, логистически более сложно и трудоемко. 

Обработка донорских органов в больницах имеет низкий приоритет по сравнению с запланированными операциями или экстренными случаями. Кроме того, трансплантологи, как правило, получают помощь лишь от местного медицинского персонала больницы, который может быть не знаком с процедурой донорства органов, заявили специалисты Центра трансплантации Вашингтонского университета. Ученые сообщили об успешной обработке донорских материалов в региональном автономном учреждении, которое специализируется на процессе получения и хранения донорских органов. Первое такое учреждение было построено в Сент-Луисе в 2001 году некоммерческой организацией Mid-America Transplant Services и обеспечивало донорским материалом Миссури, южную часть Иллинойса и северо-восточную часть Арканзаса. 

Технологическая база учреждения позволяет поддерживать донорские органы в стабильном состоянии до момента доставки в больницу для операции. Доставка осуществляется при помощи самолета, содержащего все необходимое оборудование. На объекте работают команды квалифицированных хирургов и медицинский персонал, способный предоставить всю информацию о донорских органах и процедурах пересадки. 

Последние исследования показали, что расходы на получение донорского органа в специализированном автономном учреждении на 37% ниже по сравнению со стоимостью проведения аналогичной процедуры в обычной больнице. Качество донорских органов, полученных на автономном донорском пункте, ничем не отличается от органов, полученных напрямую в больнице.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.02.2014 00:20, обновлено 15.09.2017 08:05
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Минздрав подтвердил посмертное донорство органов «по умолчанию»
Минздрав опубликовал новую версию закона о донорстве и трансплантации органов, в которой утверждается презумпция согласия на изъятие органов после смерти. В документе уточняется, что если человек или его родственники не согласны на посмертное донорство, они должны успеть заявить об этом.
Минздрав РФ подготовил проект закона о донорстве и трансплантации органов
Министерство здравоохранения России подготовило проект закона о донорстве и трансплантации органов. Как рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, документ планируется представить на рассмотрение других ведомств в начале будущего года. Законопроект позволит урегулировать процедуру пересадки органов и введет уголовное наказание за торговлю органами.
Вакцина от COVID-19 плохо защищает людей с трансплантатами
У людей, перенесших трансплантацию органов, иммунный ответ организма на введение вакцины против COVID-19 слишком слабый, чтобы обеспечить защиту от инфекции.
Врачи разработали новый способ трансплантации без иммунодепрессантов

Врачи из Стэнфордской медицины разработали способ проведения педиатрической трансплантации почек без иммунодепрессантов.

Минздрав соберет жалобы россиян на здравоохранение
Минздрав России объявил тендер на исследование общественного мнения: как россияне оценивают систему здравоохранения в стране. Ведомство интересуют причины недовольства жителей, а также их отношение к спорным вопросам вроде закона о трансплантации органов. Максимальная цена контракта составляет почти 8,5 миллиона рублей.
Первая в мире комбинированная пересадка сердца и вилочковой железы спасла жизнь ребенку

Специалисты из Университета Дьюка в США провели успешную трансплантацию сердца и вилочковой железы шестимесячному ребенку.