Ученые впервые изменили группу крови в донорских органах

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Британские ученые из Kidney Research UK первыми успешно изменили группы крови трех донорских человеческих почек с более редкой группы 3 на тип 1

У людей с группами крови 2, 3 и 4 на клетках есть антигены — белки, которые стимулируют выработку организмом антител. Тело естественным образом вырабатывает антитела против антигенов группы крови, которых у него нет. Однако клетки крови группы 1 не имеют антигенов, а это означает, что они могут использоваться в качестве «универсального донора» для человека с любой группой крови.

Группы крови имеют жизненно важное значение при донорстве органов. Например, если человеку с 2 группой крови пересадить почку человека с группой крови 3, то антигены клеток реципиента атакуют и повредят донорский орган.

Британская команда ученых добилась своего прорыва, удалив антигены третьей группы из слизистой оболочки кровеносных сосудов в донорских почках с помощью фермента из бактерии Bacteroides fragilis, обычно встречающейся в кишечнике человека, который действует как молекулярные «ножницы». В лаборатории они перекачивали кровь, содержащую бактериальный фермент, через почки с помощью искусственного насоса, имитирующего работу сердца, и брали образцы кровеносных сосудов во время и после лечения. Затем они рассмотрели образцы под микроскопом и сравнили их с образцами почек, которые не подвергались лечению.

Они обнаружили почти полную потерю антигенов групп крови в обработанной почечной ткани. Почки являются наиболее часто трансплантируемым органом. В настоящее время люди ждут такой трансплантации в среднем два-три года, подвергаясь регулярному диализу и риску прогрессирования болезней.

Если новая технология будет успешно переведена из лаборатории в клиническую практику, это может помочь спасти тысячи жизней. Она не только сделает доступным больше органов, но и продлит срок службы трансплантированных органов, поскольку трансплантаты с несовместимой группой крови подвержены риску отторжения и неудачи.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.08.2022 14:14

Читайте также

Ученые подтвердили связь между группой крови и 49 болезнями
Существует связь между некоторыми группами крови и почти пятью десятками болезней.
Осложнения COVID-19 связали с фактором фон Виллебранда
Тяжелое течение COVID-19 может быть связано с повышенной выработкой фактора фон Виллебранда (VWF) – гликопротеина плазмы крови.
Клещи предпочитают II группу крови
Иксодовые клещи при наличии выбора предпочитают людей со II группой крови (группа А).
Группа крови влияет на риск развития болезни сердца
Голландские врачи из Университетской больницы в Гронингене подсчитали, что люди с I группой крови реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, включая инфаркт миокарда, сердечную недостаточность и др.
Риск развития диабета оказался связан с группой крови

Французские ученые обнаружили, что люди с первой группой крови находятся в группе минимального риска развития сахарного диабета второго типа (СД-2). Результаты проведенной работы опубликованы в журнале Diabetologia.

Группа крови влияет на риск заболевания COVID-19
Ученые подтвердили, что группа крови влияет на риск заболевания COVID-19.