Двуязычие снижает риск деменции

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Исследователи из Open University of Catalonia и Pompeu Fabra University утверждают, что у людей, которые владеют двумя языками, позже развиваются расстройства памяти и мышления, а также возрастное слабоумие (деменция).

Ученые заметили, что частота заболеваемости деменцией в странах, где жители в большинстве своем используют для регулярного общения более одного языка, в 2 раза ниже, чем в регионах, где у населения в ходу только один основной язык. Ранее также было показан, что билингвизм сам по себе может быть одним из ключевых факторов отсрочки появления первых симптомов деменции.

Для своего исследования ученые разработали шкалу двуязычия: от людей, разговаривающих на одном языке, но воспринимающих другие, и до людей, которые свободно говорят на двух языках и пользуются ими в обычной жизни. В качестве испытуемых были выбраны жители Барселоны, где на улицах можно услышать два языка – испанский и каталонский, причем даже есть регионы с преобладанием одного или другого языка. Ученые пригласили принять участие в исследовании более 60 здоровых людей, 135 человек с легкими когнитивными расстройствами и почти 70 пациентов с диагностированной болезнью Альцгеймера.

В ходе обследования, тестов и опросов выяснилось, что чем выше у человека степень двуязычия, тем позже у него развиваются когнитивные нарушения. Постоянная лингвистическая гимнастика в виде перехода с одного языка на другой оказалась также тесно связана с более высокими показателями исполнительного контроля, который, в частности, необходим нам для безопасного вождения. Двуязычие, как показывают эксперименты, позволяет при поражении одних нейронов быстро находить альтернативные пути, то есть, можно говорить о его нейропротекторном эффекте.

На следующем этапе ученые хотят проверить, будет ли двуязычие влиять на развитие других нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Паркинсона или Хантингтона.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.11.2020 06:26

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые России и Британии рассказали, кому полезно говорить на двух языках

Ученые из НИУ ВШЭ (Россия) и Университета Нортумбрии (Великобритания) обнаружили, что умение разговаривать на двух языках замедляет старение мозга человека.

Преэклампсия у беременных повышает риск деменции
Женщины, у которых во время беременности развилось состояние преэклампсии, с возрастом чаще страдают от деменции
Билингвизм замедляет наступление деменции
У людей-билингвов, активно использующих оба языка, деменция развивается позже, чем у тех, кто знает два языка, но использует только один.
Красное мясо может повышать и понижать риск деменции
Потребление обработанного красного мяса (колбасы, бекона, салями) повышает риски развития деменции, а необработанного – напротив, уменьшает.
Снижение давления уменьшает риски деменции
Снижение артериального давления у пожилых людей сокращает вероятность развития слабоумия (деменции).
Раскрыт секрет женской уязвимости перед болезнью Альцгеймера
Американские ученые выявили специфические изменения памяти у женщин, связанные со стадией менопаузы. По их мнению, дефицит эстрогенов значительно повышает риски деменции у слабого пола.