Эффективность вакцин против ВПЧ зависит от страны

Ученые из Dartmouth's and Dartmouth-Hitchcock's Norris Cotton Cancer Center обнаружили, что программы вакцинации против вируса папилломы человека (ВПЧ), работающие в США, не всегда оказываются эффективны в некоторых других странах.

Во время работы в Гондурасе американские ученые обнаружили высокую распространенность ВПЧ по сравнению с США. Несмотря на использование различных вакцин против ВПЧ (двухвалентная и четырехвалентная), регистрировалось значительное число случаев рака шейки матки, большинство из которых было вызвано персистирующей (наличие активного вируса вне острой стадии заболевания) инфекцией.

В ходе исследования были протестированы 2645 женщин из разных регионов страны. Оказалось, что состав штаммов вируса папилломы человека, распространенных в Гондурасе, довольно сильно отличается от американской «картины».

В результате вакцинация имеющимися двух- и четырехвалентными вакцинами защищает от ВПЧ только половину привитых женщин. Самая дорогая из существующих вакцин способна дать защиту большинству вакцинированных, но программы вакцинации в слаборазвитых странах рассчитаны на менее дорогостоящие препараты, которые, как показала практика, менее эффективны.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.06.2020 09:20
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вакцина против ВПЧ защищает женщин от рака шейки матки
Проанализировав данные вакцинации против вируса папилломы человека (ВПЧ) австралийские исследователи обнаружили, что вакцина защищает женщин от рака шейки матки, который почти всегда вызывается вирусом папилломы человека. 
Вакцина против вируса папилломы человека предотвращает образование кондилом у девочек и женщин
Главная цель вакцины против вируса папилломы человека заключается в защите девочек от рака шейки матки, но с ее помощью  можно предотвратить появление генитальных бородавок, вызванных некоторыми типами вируса. 
Вакцина против ВПЧ подтвердила свою эффективность
Эпидемиологи из Управления охраны здоровья Шотландии (HPS) объявили о значительном снижении случаев инфицирования вирусом папилломы человека (ВПЧ) среди женского населения страны.
Вакцины против ВПЧ недостаточно для борьбы с раком
Ученые представили доказательства снижения заболеваемости раком шейки матки благодаря вакцинации против ВПЧ, но отмечают рост заболеваемости другими видами рака, связанными с вирусом.
Вакцинация взрослых против ВПЧ экономически невыгодна
Вакцинация от вируса папилломы человека (ВПЧ) людей старше 26 лет не выгодна с экономической точки зрения и практически не дает защитного эффекта.
Вакцина от 9 типов ВПЧ одобрена для взрослых
FDA одобрило иммунизацию 9-валентной вакцинов от ВПЧ для взрослых людей в возрасте от 27 до 45 лет.