Вакцина против ВПЧ защищает женщин от рака шейки матки

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Проанализировав данные вакцинации против вируса папилломы человека (ВПЧ) австралийские исследователи обнаружили, что вакцина защищает женщин от рака шейки матки, который почти всегда вызывается вирусом папилломы человека. 

В настоящее время существуют две вакцины против ВПЧ — Гардасил и Церварикс. Исследования показали, что обе вакцины являются эффективными для профилактики рака шейки матки и образования генитальных бородавок у молодых женщин. По итогам исследования, всего две дозы вакцины могут обеспечить надежную защиту от рака шейки матки. 

Эффективность вакцины была ниже у женщин, ранее подвергавшихся скринингу. Исследователи связывают этот показатель с тем, что женщины, проходившие скрининг, вступали в половые контакты, следовательно, могли быть инфицированы ВПЧ еще до получения прививки. 

Государственная программа вакцинации от ВПЧ рассчитана на девочек от 12 до 17 лет и молодых женщин от 18 до 26 лет. В настоящее время специалисты настаивают на необходимости цервикального скрининга перед вакцинированием с целью адаптации программ скрининга и поддержания их эффективности.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 07.03.2014 00:20, обновлено 22.12.2021 13:58
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вакцинация взрослых против ВПЧ экономически невыгодна
Вакцинация от вируса папилломы человека (ВПЧ) людей старше 26 лет не выгодна с экономической точки зрения и практически не дает защитного эффекта.
Новая вакцина против ВПЧ доказала свою эффективность
Исследования новой вакцины против вируса папилломы человека, которая защищает от 9 штаммов инфекции, признаны успешными.
Вакцины против ВПЧ недостаточно для борьбы с раком
Ученые представили доказательства снижения заболеваемости раком шейки матки благодаря вакцинации против ВПЧ, но отмечают рост заболеваемости другими видами рака, связанными с вирусом.
Вакцина от ВПЧ позволяет ликвидировать рак шейки матки
Развитые страны могут полностью ликвидировать у себя такое заболевание, как рак шейки матки, благодаря массовой вакцинации от ВПЧ.
В России растет смертность от рака, вызванного ВПЧ
Российские онкологи считают, что необходимо введение массовой вакцинации против ВПЧ — только это может остановить растущую заболеваемость раком.
После вакцинации от папилломавируса женщинам нужен только один анализ на рак шейки матки

Профессор Питер Сасиени из Королевского колледжа Лондона на основании данных исследования риска ВПЧ-ассоциированного рака предлагает проводить анализ только один раз в жизни.