Вакцины против ВПЧ недостаточно для борьбы с раком

Эксперты Американского общества клинической онкологии (ASCO) представили доказательства снижения заболеваемости раком шейки матки благодаря вакцинации против вируса папилломы человека (ВПЧ), но отмечают рост заболеваемости другими видами рака, связанными с ВПЧ.

Анализируя статистику заболеваемости раком в США с 2001 по 2017 год, исследователи обнаружили постепенное снижение заболеваемости раком шейки матки за годы, прошедшие с момента появления вакцины против ВПЧ, которая была одобрена в 2006 году.

Согласно представленным расчетам, заболеваемость раком шейки матки (РШМ) снижалась на 1% в год в течение последних 17 лет. Самым значительным было снижение заболеваемости РШМ среди молодых американок в возрасте от 20 до 24 лет: в этой возрастной группе заболеваемость падала на 4,6% в год.

Однако на фоне снижения заболеваемости РШМ растет количество случаев других видов рака, связанных с ВПЧ. Так, по данным ученых, к 2025 году рак прямой кишки и рак анального канала станут более распространенными заболеваниями, чем рак шейки матки.

Сегодня у мужчин на рак ротовой полости приходится 4 из 5 случаев рака, связанных с ВПЧ, что почти в пять раз выше, чем у женщин. За 17 лет ежегодный прирост заболеваемости раком, связанным с ВПЧ, у мужчин составил 2,4% в год, при этом максимальный прирост приходится на рак ротовой полости. Напомним, что вакцина против ВПЧ стала доступна для мальчиков в 2011 году, и сегодня она одобрена для введения людям в возрасте до 45 лет.

Исследователи сообщают, что ВПЧ становится причиной более 90% случаев рака шейки матки и анального канала, а также от 60% до 75% случаев рака полости рта, влагалища и полового члена. Около 60% случаев рака папилломы человека диагностируется у женщин и 40% – у мужчин.

Ученые приходят к выводу, что сама по себе вакцинация против ВПЧ недостаточна, чтобы снизить заболеваемость раком. Она должна сопровождаться регулярным скринингом, позволяющим выявлять эти виды рака на ранних стадиях.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.05.2021 08:57

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Новая вакцина против ВПЧ доказала свою эффективность
Исследования новой вакцины против вируса папилломы человека, которая защищает от 9 штаммов инфекции, признаны успешными.
Мужчины обогнали женщин по раку, вызванному ВПЧ
На первое место среди жертв рака, вызванного вирусом папилломы человека, вышли мужчины.
Вакцина от 9 типов ВПЧ одобрена для взрослых
FDA одобрило иммунизацию 9-валентной вакцинов от ВПЧ для взрослых людей в возрасте от 27 до 45 лет.
После вакцинации от папилломавируса женщинам нужен только один анализ на рак шейки матки

Профессор Питер Сасиени из Королевского колледжа Лондона на основании данных исследования риска ВПЧ-ассоциированного рака предлагает проводить анализ только один раз в жизни.


Вакцина против ВПЧ подтвердила свою эффективность
Эпидемиологи из Управления охраны здоровья Шотландии (HPS) объявили о значительном снижении случаев инфицирования вирусом папилломы человека (ВПЧ) среди женского населения страны.
Вакцина от ВПЧ позволяет ликвидировать рак шейки матки
Развитые страны могут полностью ликвидировать у себя такое заболевание, как рак шейки матки, благодаря массовой вакцинации от ВПЧ.