После вакцинации от папилломавируса женщинам нужен только один анализ на рак шейки матки

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Профессор Питер Сасиени из Королевского колледжа Лондона на основании данных исследования риска ВПЧ-ассоциированного рака предлагает проводить анализ только один раз в жизни.

В настоящее время исследование на рак шейки матки, связанный с папилломавирусом человека (ВПЧ) рекомендовано проводить каждые три года женщинам в возрасте от 25 до 49 лет, а затем каждые 5 лет до 64 лет. Однако женщинам, получившим вакцину против ВПЧ, может потребоваться только один анализ мазка на рак шейки матки за всю жизнь, потому что инъекция настолько эффективна, утверждают ведущие эксперты.

Профессор Питер Сасьени — ведущий эксперт по профилактике рака в Королевском колледже Лондона — сказал, что в будущем рутинное тестирование может быть значительно уменьшено из-за успеха внедрения вакцины, которое началось десять лет назад. Прививка Гардрасил, предлагаемая девочкам в Великобритании (и России) с 8-го класса, снизила заболеваемость раком шейки матки у британцев почти на 90 процентов среди женщин первого поколения, получивших вакцину. Вакцина предотвращает заражение вирусом папилломы человека, распространенной группой вирусов, вызывающих девять из 10 случаев рака шейки матки.

На данный момент в Великобритании количество случаев рака шейки матки сократилось более чем на 80 процентов (у женщин в возрасте 20 лет) независимо от того, были ли они вакцинированы или нет. Эксперты настаивают, что вакцинацию должны также проходить мальчики: хотя риск осложнений от ВПЧ у них значительно ниже, они должны быть привиты, чтобы не разносить вирус и не подвергать в будущем опасности девушек и женщин.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 03.03.2022 13:52

Читайте также

В России растет смертность от рака, вызванного ВПЧ
Российские онкологи считают, что необходимо введение массовой вакцинации против ВПЧ — только это может остановить растущую заболеваемость раком.
Вакцина против ВПЧ защищает женщин от рака шейки матки
Проанализировав данные вакцинации против вируса папилломы человека (ВПЧ) австралийские исследователи обнаружили, что вакцина защищает женщин от рака шейки матки, который почти всегда вызывается вирусом папилломы человека. 
Вакцинация взрослых против ВПЧ экономически невыгодна
Вакцинация от вируса папилломы человека (ВПЧ) людей старше 26 лет не выгодна с экономической точки зрения и практически не дает защитного эффекта.
Вакцина от ВПЧ позволяет ликвидировать рак шейки матки
Развитые страны могут полностью ликвидировать у себя такое заболевание, как рак шейки матки, благодаря массовой вакцинации от ВПЧ.
Вакцины против ВПЧ недостаточно для борьбы с раком
Ученые представили доказательства снижения заболеваемости раком шейки матки благодаря вакцинации против ВПЧ, но отмечают рост заболеваемости другими видами рака, связанными с вирусом.
Вакцина от 9 типов ВПЧ одобрена для взрослых
FDA одобрило иммунизацию 9-валентной вакцинов от ВПЧ для взрослых людей в возрасте от 27 до 45 лет.