Вакцина против вируса папилломы человека предотвращает образование кондилом у девочек и женщин

Главная цель вакцины против вируса папилломы человека заключается в защите девочек от рака шейки матки, но с ее помощью  можно предотвратить появление генитальных бородавок, вызванных некоторыми типами вируса. Ученые из Каролинского института в Стокгольме (Швеция) обнаружили, что меньшие дозы  вакцины  против ВПЧ приводит к снижению риска появления у женщин остроконечных кондилом.   

Ученые отмечают, что стандартная вакцинация от ВПЧ состоит из трех доз, однако даже две дозы вакцины у девочек до 17 лет существенно сокращают риск появления остроконечных кондилом. Авторы исследования обратили внимание на то, что определение защитных доз вакцины имеет большое значение для минимизации расходов программы вакцинации.

Для определения связи между количеством доз вакцины, необходимых для предотвращения остроконечных кондилом, команда ученых во главе с доктором Евой Харвайгер из Каролинского института провела открытое масштабное исследование шведских девочек и женщин в возрасте от 10 до 24 лет.

Используя шведские общенациональные регистры данных здоровья населения, ученые проанализировали информацию о более чем 1 миллионе девочек, наблюдавшихся после вакцинации против ВПЧ в период с 2006 по 2010 год. В группе было зафиксировано более 20 тысяч случаев появления кондилом. Из них 322 случая произошло после получения, по меньшей мере, одной дозы вакцины от ВПЧ. Наибольшее снижение риска было зафиксировано после трех доз вакцины, однако девушки, получившие лишь две дозы препарата, также были защищены.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.
Опубликовано 14.02.2014 00:20, обновлено 08.11.2016 15:15
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вакцина против ВПЧ защищает женщин от рака шейки матки
Проанализировав данные вакцинации против вируса папилломы человека (ВПЧ) австралийские исследователи обнаружили, что вакцина защищает женщин от рака шейки матки, который почти всегда вызывается вирусом папилломы человека. 
Мужчины обогнали женщин по раку, вызванному ВПЧ
На первое место среди жертв рака, вызванного вирусом папилломы человека, вышли мужчины.
Новая вакцина против ВПЧ доказала свою эффективность
Исследования новой вакцины против вируса папилломы человека, которая защищает от 9 штаммов инфекции, признаны успешными.
Вакцина против ВПЧ сохраняет фертильность
Вакцина против вируса папилломы человека (ВПЧ) сохраняет фертильность у вакцинированных женщин.
Вакцина от ВПЧ позволяет ликвидировать рак шейки матки
Развитые страны могут полностью ликвидировать у себя такое заболевание, как рак шейки матки, благодаря массовой вакцинации от ВПЧ.
Вакцина против ВПЧ подтвердила свою эффективность
Эпидемиологи из Управления охраны здоровья Шотландии (HPS) объявили о значительном снижении случаев инфицирования вирусом папилломы человека (ВПЧ) среди женского населения страны.