Вакцинация взрослых против ВПЧ экономически невыгодна

Ученые из Harvard T.H. School of Public Health рассчитали, что вакцинация от вируса папилломы человека (ВПЧ) людей старше 26 лет не выгодна с экономической точки зрения и практически не дает защитного эффекта.

Вакцина против ВПЧ очень эффективна в качестве профилактики инфицирования вирусом, которое нередко приводит к раку шейки матки, ануса, ротоглотки, вульвы, влагалища и полового члена. В США рекомендована вакцинация девочек и мальчиков в возрасте 11-12 лет (то есть, до начала половой жизни) и прививка для людей в возрасте до 26 лет, если они не были вакцинированы ранее. Люди в возрасте от 27 до 45 лет принимают решение о необходимости вакцинации от ВПЧ в ходе консультации с врачом.

Ученые рассчитали, что затраты на вакцинацию от ВПЧ взрослых людей значительно превышают полученный при этом экономический эффект при весьма ограниченной пользе для самих граждан. Многие из них уже подверглись заражению ВПЧ, поэтому вакцина уже не сможет полноценно защитить их.

Исходя из вышесказанного, ученые указывают, что для этой категории населения и тех, кто старше, наиболее эффективным и экономичным способом защиты от рака шейки матки и других онкологических заболеваний, вызываемых ВПЧ, остается регулярный скрининг.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.03.2021 12:10

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вакцина от 9 типов ВПЧ одобрена для взрослых
FDA одобрило иммунизацию 9-валентной вакцинов от ВПЧ для взрослых людей в возрасте от 27 до 45 лет.
Вакцина против ВПЧ защищает женщин от рака шейки матки
Проанализировав данные вакцинации против вируса папилломы человека (ВПЧ) австралийские исследователи обнаружили, что вакцина защищает женщин от рака шейки матки, который почти всегда вызывается вирусом папилломы человека. 
Мужчины обогнали женщин по раку, вызванному ВПЧ
На первое место среди жертв рака, вызванного вирусом папилломы человека, вышли мужчины.
Вакцины против ВПЧ недостаточно для борьбы с раком
Ученые представили доказательства снижения заболеваемости раком шейки матки благодаря вакцинации против ВПЧ, но отмечают рост заболеваемости другими видами рака, связанными с вирусом.
В России растет смертность от рака, вызванного ВПЧ
Российские онкологи считают, что необходимо введение массовой вакцинации против ВПЧ — только это может остановить растущую заболеваемость раком.
Вакцина от ВПЧ позволяет ликвидировать рак шейки матки
Развитые страны могут полностью ликвидировать у себя такое заболевание, как рак шейки матки, благодаря массовой вакцинации от ВПЧ.