Вакцина против ВПЧ подтвердила свою эффективность

Эпидемиологи из Управления охраны здоровья Шотландии (HPS) объявили о значительном снижении случаев инфицирования вирусом папилломы человека (ВПЧ) среди женского населения страны.

Эксперты провели обследование 20 тысяч женщин стран, что делает данный проект одним из крупнейших в области изучения действия вакцины против ВПЧ. Сравнивались результаты осмотра шейки матки у невакцинированных женщин, родившихся в 1989-1990-х годах, и данные, полученные в ходе обследования женщин 1995 года рождения, которые прошли вакцинацию в подростковом возрасте. В первой группе анализ на вирус оказался положительным у 21,4% женщин, а во второй — только у 0,5%.

«Результаты вакцинации превзошли все наши ожидания, — комментирует глава эпидемиологической службы HPS Кевин Поллок (Kevin Pollock). — В ближайшие годы в пределах страны мы прогнозируем сокращение заболеваемости раком шейки матки (РШМ) на 90%».

Вакцинация против ВПЧ проводится в Шотландии с 2008 года и сегодня охватывает 90% 12-13-летних девочек. Современные вакцины защищают от двух онкогенных типов вируса папилломы человека — ВПЧ 16 и ВПЧ 18, которые являются причинами РШМ в 70% и 80% случаев, соответственно. Ученые указывают, что вакцинация также защищает от еще трех типов ВПЧ высокого онкогенного риска, которые в общей сложности вызывают 10% случаев РШМ.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.04.2017 08:48, обновлено 15.09.2017 08:14
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вакцины против ВПЧ недостаточно для борьбы с раком
Ученые представили доказательства снижения заболеваемости раком шейки матки благодаря вакцинации против ВПЧ, но отмечают рост заболеваемости другими видами рака, связанными с вирусом.
В России растет смертность от рака, вызванного ВПЧ
Российские онкологи считают, что необходимо введение массовой вакцинации против ВПЧ — только это может остановить растущую заболеваемость раком.
Вакцина против ВПЧ защищает женщин от рака шейки матки
Проанализировав данные вакцинации против вируса папилломы человека (ВПЧ) австралийские исследователи обнаружили, что вакцина защищает женщин от рака шейки матки, который почти всегда вызывается вирусом папилломы человека. 
Вакцинация взрослых против ВПЧ экономически невыгодна
Вакцинация от вируса папилломы человека (ВПЧ) людей старше 26 лет не выгодна с экономической точки зрения и практически не дает защитного эффекта.
Вакцина против вируса папилломы человека предотвращает образование кондилом у девочек и женщин
Главная цель вакцины против вируса папилломы человека заключается в защите девочек от рака шейки матки, но с ее помощью  можно предотвратить появление генитальных бородавок, вызванных некоторыми типами вируса. 
Вакцина от 9 типов ВПЧ одобрена для взрослых
FDA одобрило иммунизацию 9-валентной вакцинов от ВПЧ для взрослых людей в возрасте от 27 до 45 лет.