Эксперты призывают прививаться от гриппа

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Международная группа исследователей выявила, что среди пациентов, госпитализированных с гриппом, у вакцинированных болезнь протекала легче и смертность была заметно ниже.

Анализ показал, что три группы, регулярно подвергающиеся вакцинации против гриппа, болеют менее тяжело. У детей, которые получили только часть своей первой серии вакцин против гриппа, риск попасть в отделение интенсивной терапии был на 36% ниже, а у детей, которые полностью завершили свою первую серию вакцин против гриппа, риск снизился почти вдвое.

Исследователи также обнаружили, что смертность среди госпитализированных взрослых в возрасте 65 лет и старше, которые были привиты от гриппа, была на 38% ниже по сравнению с теми, кто не был вакцинирован.

«Общая жалоба на вакцину против гриппа заключается в том, что она обычно на 40–60% эффективна против заражения. Таким образом, важно отметить, что, хотя все участники этого исследования были госпитализированы, у привитых было меньше риска серьезно заболеть или умереть, что позволяет предположить, что после вакцинации у вас могут быть гораздо менее серьезные последствия гриппа», — сказала доктор Аннетт Риган из Калифорнийского университета ведущий автор исследования. — «Это важный момент, особенно в свете предстоящего сезона гриппа в сочетании с продолжающейся активностью COVID-19 как в этом сезоне, так и в будущем».

Во всем мире грипп является причиной 9,5 млн госпитализаций и145 000 смертей ежегодно. Эксперты говорят, что вакцинация является лучшим методом предотвращения заболевания гриппом, снижая заболеваемость среди населения в целом на 40–60%.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.10.2022 12:00

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Прививка от гриппа не повышает риск COVID-19
Вакцинация против гриппа не повышает риски заражения коронавирусом SARS-CoV-2 и не увеличивает заболеваемость COVID-19.
Прививка от гриппа снижает кардиориски после инфаркта миокарда
Вакцинация против гриппа снижает риск смерти от всех причин, инфаркта миокарда или тромбоза стента у пациентов, которые были госпитализированы с инфарктом миокарда.
Привитые от гриппа реже попадают в больницу с COVID-19
Ученые из University of Florida обнаружили, что людей, вакцинированных от гриппа, реже госпитализируют с COVID-19.
Усиленные вакцины от гриппа снижают смертность у пожилых почти на 50%

В исследовании Университета Копенгагена высокодозная вакцинация против гриппа у пожилых снизила риск смерти на 49% и частоту госпитализаций с гриппом или пневмонией на 64%.

Хотя омикрон сегодня не опаснее гриппа, ученые беспокоятся о будущих мутациях
Профессор Университета Дикина Кэтрин Беннетт заявила, что к зиме может появиться более опасный штамм коронавируса, и вакцинация от COVID-19 по-прежнему жизненно необходима.
Ученые: прививка от гриппа защищает от COVID-19, но недолго

Исследование было проведено в Катаре с участием 30 000 медработников, привитых от гриппа в период с сентября по декабрь 2020 г. еще до появления вакцин от COVID-19.