Эксперты: прокрастинация может быть признаком депрессии

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

И не только: исследователи из Стокгольмского университета считают, что прокрастинация может ухудшить ваш сон и финансовое положение, а также навредить здоровью.

Учёные выбрали студентов из восьми университетов, изучающих всё, от социальных наук и технологий до экономики и медицины. Исследование 3500 шведских студентов показало, что те, кто регулярно откладывает дела, имеют повышенный риск плохого сна, отсутствия физических упражнений и финансовых затруднений.

Эксперты считают, что это связано с тем, что, хотя у большинства людей есть склонность прокрастинировать, или немного откладывать дела на потом, для других это их «общая предрасположенность», которая может повлиять на их успехи в жизни.

Они обнаружили, что при каждом увеличении показателя прокрастинации на единицу люди на 13% более склонны к депрессии. Те, кто был склонен к прокрастинации, также на 15% чаще страдали от экономических трудностей и реже занимались спортом или хорошо спали. Авторы заключают: «Это говорит о том, что прокрастинация связана с последующими проблемами психического здоровья, инвалидизирующей болью, нездоровым образом жизни и ухудшением психосоциальных факторов здоровья.

Ранее исследователи выяснили, что у людей может быть генетически заложена склонность к прокрастинации, однако это не означает, что с ней невозможно бороться.

Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.01.2023 14:33

Ссылка на первоисточник: