Недоношенные дети чаще страдают от депрессии

Ученые из Research Centre for Child Psychiatry при University of Turku утверждают, что дети, родившиеся недоношенными, чаще страдают от депрессии уже в детском возрасте.

С депрессией сталкиваются не только взрослые люди, но и 1-2% дошкольников и детей препубертатного возраста, а также 3-8% подростков.

В исследовании участвовали 37,7 тысячи детей, родившихся в Финляндии в период с января 1987 по декабрь 2007 года. У всех детей была диагностирована депрессия. Результаты наблюдения за ними сравнивали с данными 148,8 тысячи детей без признаков депрессии.

Согласно полученным результатам, у девочек, родившихся глубоко недоношенными, в гестационном возрасте менее 28 недель, риск заболевания депрессией в 3 раза выше, чем у их сверстниц, появившихся на свет незадолго до предполагаемой даты родов. Депрессией также чаще болеют девочки и мальчики, у которых даже при рождении в срок был зарегистрирован низкий вес и отставание в росте.

Ученые подчеркивают необходимость проведения профилактических мероприятий для глубоко недоношенных детей и доношенных детей с задержкой роста. По их мнению, для таких малышей необходимо проведение регулярного психосоциального скрининга и контроля развития.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.11.2020 11:50

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Отцы недоношенных детей тоже страдают от послеродовой депрессии
Послеродовая депрессия развивается не только у трети молодых матерей недоношенных детей в отделениях интенсивной терапии, но и у их отцов – хотя и в 2 раза реже.
Пандемическая депрессия вредна для сердца
С ростом случаев депрессии и тревожности на фоне пандемии COVID-19 растет и число пациентов с заболеваниями сердца.
Пациенты с дефибриллятором чаще страдают от депрессии
Пациенты, которым имплантируют кардиовертер-дефибриллятор, входят в группу повышенного риска развития тревожности и депрессии.
Рост посещаемости соцсетей связан с развитием депрессии
У молодых людей, которые стали чаще использовать социальные сети, выросли риски развития депрессии в ближайшие полгода.
Люди с синдромом беспокойных ног чаще убивают себя
Пациенты с синдромом тревожных ног в 2,7 раза чаще совершают самоубийства или наносят себе самоповреждения, чем обычные люди.
Разработан алгоритм для диагностики депрессии по речи
Исследователи из университета Южной Калифорнии в Лос-Анжелесе (США) разработали алгоритм, который они используют для диагностирования депрессии, анализируя структуру речи пациентов.