У каждой третьей молодой матери во время пандемии была послеродовая депрессия

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Мичиганского университета выяснили, что уровень послеродовой депрессии во время пандемии резко вырос: симптомы были у каждой третьей молодой матери.

Новые исследования, что проблема послеродовой депрессии значительно выросла во время пандемии. Перед Covid-19 центры для контроля и профилактики заболеваний оценивали ее распространенность в 12,5% (одна женщина из 8 родивших). Для этой статьи исследователи собрали данные обследования в период с февраля 2020 года от 670 пациенток. По новым данным признаки депрессии обнаруживались уже у каждой третьей женщины. Кроме возросшего количества мам с симптомами депрессии исследование также показало, что:

Мамы, которые кормили младенцев смесью, имели на 92% больше риска послеродовой депрессии и на 73% выше риск серьезных депрессивных эпизодов по сравнению с теми, кто кормил грудью или собственным сцеженным грудным молоком.

Мамы с младенцами, которым требовалась интенсивная терапия в первые сутки, имели на 74% больше вероятности развития депрессии, и каждая дополнительная неделя, проведенная ребёнком в отделении, повышала этот риск на 4%.

Мамы, которые беспокоились о заражении COVID-19 из-за контактов с инфицированными людьми (инфекция выявлялась после контакта), имели на 71% больше риска послеродовой депрессии.

Ранее ученые рассказали, что у детей, рожденных в период пандемии, наблюдаются задержка развития и снижение IQ, и связано это с психоэмоциональным состоянием матерей.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.03.2022 13:50, обновлено 25.03.2022 20:29

Читайте также

Ходьба уменьшает симптомы послеродовой депрессии
Регулярные прогулки быстрым шагом являются эффективным способом уменьшения проявлений послеродовой депрессии у молодых мам.
Ученые выяснили, кто из молодых мам чаще страдает от послеродовой депрессии

В Университете Вирджинии (США) выявили, какая группа молодых мам подвергается самому большому риску послеродовой депрессии.


Депрессия во время беременности и после родов плохо поддается лечению антидепрессантами

Ученые Северо-Западного университета (Норвегия) выяснили, что у многих женщин сохраняются симптомы депрессии и тревоги во время беременности и после родов, несмотря на прием антидепрессантов.


Один из 10 молодых отцов страдает от послеродовой депрессии: ученые нашли группы риска

Исследования ученых Университетского колледжа Лондона показывают, что послеродовая депрессия может затронуть обоих родителей одновременно.

Отцы недоношенных детей тоже страдают от послеродовой депрессии
Послеродовая депрессия развивается не только у трети молодых матерей недоношенных детей в отделениях интенсивной терапии, но и у их отцов – хотя и в 2 раза реже.
Послеродовая депрессия зависит от сезона
Вероятность послеродовой депрессии у молодой матери зависит от времени года, когда она рожает.