Эмоциональная поддержка сохраняет здоровье врачам во время пандемии

Ученые из Icahn School of Medicine at Mount Sinai указывают, что медики, которые получают эмоциональную поддержку, лучше защищены от стресса, связанного с пандемией COVID-19.

В исследовании участвовали более 360 врачей из 7 клиник Нью-Йорка. Средний возраст участников составлял 36,8 года, женщин среди них было 69%. Все они на время исследования получили часы Apple Watch, а приложение Warrior Watch Study позволяло оценивать вариабельность их сердечного ритма – маркера состояния вегетативной нервной системы.

Испытуемые также проходили опросы, в ходе которого ученые оценивали воспринимаемый медиками стресс, их стрессоустойчивость, степень получаемой извне эмоциональной поддержки, качество жизни и уровень оптимизма.

Согласно проведенным расчетам, уровень длительного стресса напрямую зависит от количества зарегистрированных случаев COVID-19 в Нью-Йорке: чем больше число заболевших, тем выше стресс у врачей.

Снижению стресса, как на психическом, так и на физиологическом уровне, способствуют эмоциональная поддержка медиков, качество жизни и стрессоустойчивость. Максимальная связь была выявлено для эмоциональной поддержки и стрессоустойчивости.

Ученые подчеркивают, что их исследование – одно из первых, в ходе которого было документально доказано, что пандемия разрушительно действуют на медицинских работников, принявших на себя основную нагрузку в это время. Но этот негативный эффект можно в значительной степени нивелировать путем оказания врачам эмоциональной и социальной поддержки.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.09.2021 10:12

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

«Дети пандемии» отстают в развитии от детей, рожденных до 2020 года
Дети, которые появились на свет в первый год пандемии COVID-19, в возрасте 6 месяцев отстают по результатам тестов от детей, родившихся до пандемии.
Некоторым людям гены помогают переносить стрессы лучше, чем другим

Ученые из Гронингенского университета в Нидерландах обнаружили, что некоторые люди перенесли стресс во время пандемии коронавируса лучше, чем другие, из-за своей генетики.

Эксперты назвали уровень пандемического стресса у малообеспеченных матерей «огромным»

Ученые из Университета штата Северная Каролина считают, что мамы с ограниченными финансовыми ресурсами испытали огромный стресс во время пандемии COVID-19.

Пандемия снижает степень счастья у врачей вне работы
Врачи за время пандемии стали чувствовать себя менее счастливыми за пределами своих клиник.
Стресс во время пандемии влияет на менструальный цикл
Стресс, связанный с пандемией COVID-19, может приводить к изменениям менструального цикла у наиболее впечатлительных женщин.
Ученые рассказали, почему важно гулять в парках во время пандемии и стресса

Ученые из Университета Колорадо выяснили, как закрытие парков повлияло на людей во время пандемии COVID-19.