Некоторым людям гены помогают переносить стрессы лучше, чем другим

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Гронингенского университета в Нидерландах обнаружили, что некоторые люди перенесли стресс во время пандемии коронавируса лучше, чем другие, из-за своей генетики.

То, как человек воспринимает качество своей жизни, зависит от сочетания факторов, включающих гены, унаследованные от родителей, и его окружение. Это сочетание биологии и воспитания. Изучение генов, связанных с качеством жизни, довольно непростая задача, но пандемия COVID-19 позволила исследовать, как это стрессовая ситуация взаимодействовала с генетикой человека, влияя на его общее самочувствие.

Команда ученых проверила геномы более 27 000 участников в Нидерландах, которые пожертвовали генетический материал в биобанк. Затем они стали искать связь между генетическими вариантами и ответами участников на серию анкет об их образе жизни, психическом и физическом здоровье, которые люди заполняли в течение 10 месяцев.

Исследователи обнаружили, что у некоторых людей во время пандемии была генетическая тенденция к лучшему самочувствию, и их генетические профили несколько отличались. Кроме того, по мере того, как пандемия длилась, ученые выяснили, что генетическая предрасположенность оказывала все более сильное влияние на то, как эти люди воспринимают качество своей жизни. Это исследование может дать ответ на вопросы, почему при прочих равных факторах одни люди ощущают меньше негативных последствий во время стрессов.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.05.2022 13:24

Читайте также

Риск гипертонии у женщин больше связан с генами, чем у мужчин
Повышенное артериальное давление у женщин в большей степени зависит от генетики, чем у мужчин.
Разработана вакцина против «Новичка»
Ученые создали препарат, инъекция которого на некоторое время защищает человека от действия «Новичка» и зарина.
Ученые объяснили связь между слабым сердцем и деменцией
Нарушения в работе сердца влияют на активность генов в клетках центра памяти головного мозга, что становится причиной нарушения когнитивных функций.
Стресс меняет микрофлору кишечника
Под действием стресса меняется состав бактерий кишечника, которые, в свою очередь, стимулируют аномальную активность иммунных клеток.
Ученые: загрязнение окружающей среды сегодня влияет на гены правнуков

Новое исследование ученых Ливерпульского университета показало, что воздействие загрязняющих веществ может передаваться водяным блохам через многие поколения.


Мигрень и финансовый стресс связаны генетически
Обладатели мутации гена CLOCK чаще страдают от мигреней на фоне проблем с деньгами.