В России снизилась смертность от гриппа

По данным Росстата, смертность от гриппа в прошлом году достигла рекордно низких показателей. Врачи и чиновники уверены, что причиной тому – широкий охват россиян вакцинацией против гриппа.

Всего за 2017 год от гриппа и ОРЗ в нашей стране умерли 432 человека. В прошлом, 2016 году этот показатель был в 2,5 раза больше. Более того, за последние 8 лет это минимальные результаты. В среднем, в год от гриппа умирает от 450 до 990 россиян ежегодно.

Правда, надо отметит, что в прошлом эпидсезоне тоже был побит рекорд по смертности от гриппа и ОРЗ, но в противоположном смысле. Тогда умерло 1079 человек – и это был максимальный показатель за последние 8 лет.

За январь этого года ОРВИ, включая грипп, унесли жизни еще 34 человек – это более чем на 60% меньше, чем за январь 2017 года. Эпидемический сезон 2017-2018 гг. уже подходит к концу – по прогнозам экспертов, он завершится в этом месяце. А это значит, что роста заболеваемости и смертности уже до следующей осени не произойдет. Врачи говорят, что в этом сезоне мы так и не увидели настоящей эпидемии.

Охват вакцинацией в этом году составил 47% – и это тоже рекорд для нашей страны. В вакцину входил наиболее опасный из циркулирующих сегодня в России штамм (H1N1)pdm09, поэтому россияне оказались защищены от гриппа. А в ряде других регионов планеты лидировал штамм H3N2, который тоже входил в состав вакцины, но она против него оказалась бессильна. В результате эпидемия гриппа охватила в этом году страны Европы и США.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.03.2018 08:53, обновлено 17.04.2020 16:13

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Отказ от вакцинации привел к росту смертности
Уменьшение охвата вакцинацией против гриппа привело к значительному росту смертности среди населения и в том числе детей.
В НИИ гриппа объяснили причину резкого роста заболеваемости в этом сезоне
В нынешнем эпидемическом сезоне резкий рост заболеваемости произошел из-за изменений в структуре вируса A(H3N2), в связи с чем болеть начали даже привитые люди. Об этом заявили в НИИ гриппа. В институте также отметили, что к началу марту заболеваемость уменьшилась по России в среднем и во всех округах.
Минздрав рапортует о снижении заболеваемости гриппом в России
Глава Минздрава РФ В.И. Скворцова сообщила о значительном снижении заболеваемости россиян гриппом, гепатитом В, корью, а также инфекционными болезнями, вызванными пневмококком. Она объяснила это увеличением охвата вакцинацией в стране.
Эксперты призывают прививаться от гриппа

Международная группа исследователей выявила, что среди пациентов, госпитализированных с гриппом, у вакцинированных болезнь протекала легче и смертность была заметно ниже.

Усиленные вакцины от гриппа снижают смертность у пожилых почти на 50%

В исследовании Университета Копенгагена высокодозная вакцинация против гриппа у пожилых снизила риск смерти на 49% и частоту госпитализаций с гриппом или пневмонией на 64%.

Прививка от гриппа не повышает риск COVID-19
Вакцинация против гриппа не повышает риски заражения коронавирусом SARS-CoV-2 и не увеличивает заболеваемость COVID-19.