Фенхель облегчает проявления менопаузы

Иранские исследователи доказали, что фитопрепараты фенхеля уменьшают симптомы менопаузы без значительных побочных эффектов.

В исследовании принимали участие 90 жительниц Тегерана в возрасте от 45 до 60 лет. Уточним, что менопауза у иранских представительниц прекрасного пола начинается раньше, чем в США: в среднем в 48,2 года по сравнению с 51 годом, соответственно. Все женщины дважды в день на протяжении 8 недель получали капсулы с препаратом, но для половины группы в капсулах содержалось плацебо, а для другой половины — 100 мг фенхеля. Результаты оценивались через 4, 8 и 10 недель с момента начала эксперимента по Шкале оценки симптомов менопаузы.

Согласно полученным данным, в ходе тестирования группа, принимавшая фенхель, показала существенное снижение показателей, характеризующих проявление симптомов климакса. В контрольной группе таких изменений выявить не удалось.

Традиционно для управления симптомами менопаузы назначается заместительная гормональная терапия (ЗГТ). Однако данный метод повышает риски развития инфаркта, инсульта и рака молочной железы. Поэтому эксперты рекомендуют по возможности максимально сократить дозу и частоту приема гормонов. В качестве замены ЗГТ нередко используются фитопрепараты, содержащие фитоэстрогены — вещества, по своему строению похожие на женские половые гормоны, но намного более слабые по действию. В список растений, служащих источником фитоэстрогенов, входят, например, красный клевер, соя и, в частности, фенхель (Foeniculum vulgare Mill). Последний в виде специй и чая оказался наиболее эффективным для облегчения симптомов менопаузы.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.05.2017 09:01, обновлено 15.09.2017 08:14
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Гипертензия при беременности связана с тяжелой менопаузой
Женщины, которые во время беременности страдали от повышенного артериального давления, скорее всего будут испытывать выраженные симптомы менопаузы.
Эстрогеновые пластыри вредны для женского сердца
Применение эстрогеновых пластырей для уменьшения симптомов постменопаузы негативно влияет на сердце и на стенки артерий
6 этажей заменят женщинам спортзал
Ученые предлагают бороться с проявлениями менопаузы подъемом по лестнице.
Long-COVID у немолодых женщин оказался менопаузой
Ученые считают, что тысячи женщин, страдающих от пост-ковида, на самом деле переживают проявления менопаузы.
Возраст менопаузы можно рассчитать по анализу крови
Ученые разработали анализ крови, который позволяет предсказать наступление менопаузы за 2 года до этого момента.
Чем крепче сон, тем качественнее занятия любовью
Эксперты Североамериканского общества по проблемам менопаузы указывают на то, что многие женщины во время менопаузы страдают от нарушений сна. А это, в свою очередь, может стать причиной расстройств интимного плана.