Long-COVID у немолодых женщин оказался менопаузой

Ученые из Manchester University и Warwick Medical School считают, что тысячи женщин, страдающих от пост-ковида, на самом деле переживают проявления менопаузы.

Long-COVID, он же пост-ковид – это общий термин для обозначения ряда устойчивых симптомов, которые могут сохраняться месяцами после излечения от COVID-19. Среди таких симптомов – хроническая усталость, нарушения сна, проблемы с концентрацией внимания, спутанность сознания и др.

По словам исследователей, многие симптомы long-COVID в значительной степени совпадают с проявлениями перименопаузы и менопаузы, которые затрагивают женщин в возрасте от 45 до 55 лет. При этом, по данным статистики, чаще всего на проявления пост-ковида жалуются женщины в возрасте от 50 до 69 лет.

Ученые указывают на то, что важно правильно определить причину состояния, которое сегодня многие принимают за длительный COVID. Если на самом деле это менопауза, то справиться с ее проявлениями можно легко и быстро при помощи заместительной гормональной терапии (ЗГТ). Это также важно для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний у некоторых женщин, диабета 2 типа, остеопороза, ожирения и возможного слабоумия – все эти факторы увеличиваются после менопаузы.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.11.2021 11:16

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Утрата женского либидо связана с мужской импотенцией
Потеря либидо у женщин чаще всего связана, прежде всего, с эректильной дисфункцией их мужей.
Проблемы со сном в менопаузе приводят к набору веса
Нарушения сна у женщин в период менопаузы способствуют набору лишнего веса.
Инсульт и инфаркт связаны с ранней менопаузой
Женщинам, рано перенесшим инсульт или инфаркт, грозит ранняя менопауза.
Ученые: с началом менопаузы растет количество жира на талии

Ученые из Университета Ювяскюля (Финляндия) подтвердили, что переходный период менопаузы увеличивает жировые отложения у женщин, особенно в области талии.

Чем крепче сон, тем качественнее занятия любовью
Эксперты Североамериканского общества по проблемам менопаузы указывают на то, что многие женщины во время менопаузы страдают от нарушений сна. А это, в свою очередь, может стать причиной расстройств интимного плана.
Ученые: перевязка маточных труб и противозачаточные таблетки могут спровоцировать ранний климакс

Ученые обнаружили неожиданный эффект использования оральных контрацептивов и перевязки маточных труб: раннее начало менопаузы.