Физические нагрузки снижают риски заболевания пневмонией

Ученые из University of Bristol утверждают, что люди, имеющие регулярные физические нагрузки, реже заболевают пневмонией и еще реже умирают от нее.

В проекте участвовали более миллиона человек, из них 7,7 тысячи человек переболели пневмонией. Исследователи сравнили заболеваемость пневмонией среди испытуемых с наибольшим и наименьшим уровнем физических нагрузок.

Оказалось, что самые активные люди на 18% реже болеют пневмонией и на 36% реже умирают от нее, если сравнивать их с теми, кто ведет наименее активный образ жизни.

Эти данные подтверждаются результатами ранее проведенных исследований, в ходе которых было доказано, что регулярные тренировки снижают продолжительность и тяжесть течения инфекционных болезней.

При этом ученые указывают, что хоть они и не рассчитали точный объём тренировок и их интенсивность, которых было бы достаточно для эффективной профилактики пневмонии, они предполагают, что еженедельные полчаса ходьбы уже дают неплохую защиту от смерти, вызванной пневмонией.

Они также указывают, что и в допандемические времена пневмония входила в число заболеваний-лидеров, являющихся причинами смерти во всем мире.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.12.2021 01:00

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Профилактика зубов защищает от пневмонии
Исследователи из Университета Вирджинии считают, что посещение стоматолога дважды в год в профилактических целях значительно снижает риск заболевания пневмонией.
Плохое обоняние говорит о склонности к пневмониям
Плохое обоняние говорит о повышенном риске развития пневмонии у пожилых людей.
Ингаляции гормонов при астме повышают риск развития пневмонии
Канадские ученые из Университета Макгилла и Еврейской больницы общего профиля в Монреале считают, что применение ингаляционных кортикостероидов связано с повышенным риском развития пневмонии у людей, страдающих от бронхиальной астмы.
Удаление миндалин грозит астмой и пневмонией
Тонзиллэктомия и аденоидэктоми у детей повышает риски заболевания бронхиальной астмой, пневмонией и другими инфекционными болезнями.
Две трети случаев пневмонии в России остаются неучтенными
По словам главного пульмонолога России Александра Чучалина, две трети случаев пневмонии остаются без внимания врачей. Он также предупредил о росте заболеваемости пневмониями в стране.
Склонность к ангинам кроется в генах
Ученые объяснили, почему одни дети часто болеют ангинами, а другие – редко.