Плохое обоняние говорит о склонности к пневмониям

Ученые из Michigan State University утверждают, что плохое обоняние говорит о повышенном риске развития пневмонии у пожилых людей.

По данным врачей, четверть взрослых людей в возрасте 65 лет и старше имеют плохое обоняние. Но, в отличие от расстройств зрения или слуха, нарушение работы органов обоняния часто остается незамеченным – две трети людей с плохим обонянием даже не догадываются о своей проблеме.

Ученые проанализировали данные о состоянии здоровья 2,5 тысячи пожилых людей в возрасте от 71 до 82 лет за 13 лет наблюдений. Все испытуемые на моменте включения в исследование проходили небольшой тест на обоняние Brief Smell Identification Test (B-SIT). В течение следующих 13 лет врачи отслеживали их состояние и, в частности, регистрировали случаи госпитализации из-за пневмонии.

Оказалось, что люди с плохим обонянием на 50% чаще попадают в больницу с пневмонией, чем обладатели хорошего нюха. Среди испытуемых с плохим обонянием, до исследования не болевших пневмонией, вероятность впервые попасть в больницу с этим заболеванием повышалась на 40%.

Таким образом, плохое обоняние связано с долгосрочным повышенным риском заболевания пневмонией у пожилых людей, приходят к выводу исследователи. Они также напоминают, что уже доказана связь между расстройствами обоняния и повышенным риском заболевания болезнью Паркинсона и деменцией.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.05.2021 08:18

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Средства от изжоги могут вызвать пневмонию
Лекарства, назначаемые при рефлюксной болезни, повышают вероятность развития пневмонии у пожилых людей.
Коронавирус может приводить к образованию тромбов
Коронавирус SARS-CoV-2 способствует образованию тромбов по всему телу, что позволяет объяснить многие особенности течения COVID-19.
Прививки от гриппа и пневмонии снижают риск болезни Альцгеймера
По данным ученых, прививки от гриппа и пневмонии связаны со снижением риска развития болезни Альцгеймера.
Профилактика зубов защищает от пневмонии
Исследователи из Университета Вирджинии считают, что посещение стоматолога дважды в год в профилактических целях значительно снижает риск заболевания пневмонией.
Минздрав сообщил об атипичном течении COVID-19 у пожилых людей
У пожилых пациентов COVID-19 может протекать атипично, без характерных для пневмонии проявлений.
Ученые: состояние психики после COVID-19 не отличается от расстройств после других ОРВИ

Ученые из Оксфордского университета обнаружили, что частота психических расстройств у людей, госпитализированных с COVID-19 и другими респираторными заболеваниями была «одинаковой».