ОРЗ в детстве повышает угрозу астмы

Голландские ученые из Роттердамского университета Эразма продемонстрировали, что инфекции дыхательных путей в детском возрасте существенно повышают вероятность заболевания астмой взрослого человека.

В ходе исследования были использованы результаты наблюдений за 154,5 тысячами детей из стран Европы, родившихся в период с 1989 по 2013 год и перенесших в возрасте от 6 месяцев до 5 лет инфекцию дыхательных путей.

Анализ данных показал, что люди, которые до 5 лет переболели такими инфекционными заболеваниями верхних дыхательных путей, как ОРЗ, ларингит, синусит, ангина, а также разнообразные отиты, заболевали астмой, уже будучи взрослыми, в 1,5 раза чаще, чем те, кто избежал подобных проблем. Если же ребёнок успел переболеть инфекционным заболеванием, затронувшим нижние дыхательные пути, таким как пневмония, бронхиолит, бронхит и др., то угроза астмы возрастала в 2 раза. Кроме того, у таких людей в целом снижалась функция легких во взрослом возрасте.

После того, как были учтены другие факторы, ученые пришли к выводу, что инфекционные патологии верхних дыхательных путей не снижают функцию легких в более взрослом возрасте. А вот болезни, поражающие нижние дыхательные пути связаны с ухудшением данного показателя.

Ученые также указывают, что своевременное и адекватное назначение лекарств в детстве может значительно снизить риски заболеваний дыхательных путей во взрослом возрасте.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.09.2017 08:16

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Удаление миндалин грозит астмой и пневмонией
Тонзиллэктомия и аденоидэктоми у детей повышает риски заболевания бронхиальной астмой, пневмонией и другими инфекционными болезнями.
Причиной астмы может быть ожирение легких
При ожирении жир начинает откладываться в легких, что значительно повышает риск развития респираторных заболеваний, и в том числе – астмы.
Треть пациентов с бронхиальной астмой имеют ошибочный диагноз
Канадские ученые из Университета Оттавы утверждают, что треть людей, имеющих диагноз «бронхиальная астма», на самом деле не больны ею. При этом они принимают препараты, которые не лечат, но приводят к негативным побочным эффектам.
Ученые обнаружили белок, вызывающий приступы астмы
Когда астматик вдыхает раздражитель, например, пыль, дым или пыльцу, белок CASR повышает уровень кальция в клетках его легочной ткани. Из-за избытка кальция дыхательные пути сужаются, и возникает спазм.
Молокоотсосы повышают риск астмы у ребенка
У детей, которых кормят молоком, сцеженным при помощи молокоотсоса, во рту размножаются бактерии, провоцирующие астму.
Многие дети с астмой неправильно используют ингаляторы
Дети и подростки почти в половине случаев используют ингаляторы с лекарствами неправильно.