Склонность к ангинам кроется в генах

Эксперты из Института аллергии и иммунологии в Ла-Холье (штат Калифорния, США) объяснили, почему одни дети часто болеют ангинами, а другие – редко.

Регулярные тонзиллиты и фарингиты – второе по частоте встречаемости показание к удалению гланд у детей. Как и любая другая операция, оно сопряжено с определенными рисками и негативными побочными эффектами. В частности, после тонзиллэктомии возрастают риски заболеваний верхних дыхательных путей в будущем.

Стрептококковая ангина вызывается микроорганизмом Streptococcus pyogenes, более известным как стрептококк группы А (GAS). Помимо ангины, он может стать причиной пневмонии, скарлатины, импетиго и др.

Ученые исследовали образцы ткани миндалин, удаленных у детей в возрасте от 5 до 18 лет. Причиной операции стали частые рецидивы ангины, а также другие осложнения разросшихся миндалин – например, апноэ во сне. Эксперты особое внимание уделили так называемым зародышевым центрам миндалин – участкам, где происходит размножение В-лимфоцитов и где они взаимодействуют с другими иммунными клетками – фолликулярными Т-хелперами, чтобы начать вырабатывать антитела.

Оказалось, что у детей с рецидивирующей ангиной такие зародышевые центры меньше по площади, чем у здоровых людей. Ответ этих центров на инфекцию слишком слаб, его недостаточно, чтобы активировать масштабную выработку антител.

Дальнейшие исследования показали, что ключевую роль в данном случае играет генетика. В ходе генетического тестирования было выявлено два специфических участка ДНК, которые влияют на то, как именно патогенные микроорганизмы взаимодействуют с иммунной системой.

Таким образом, рецидивирующая стрептококковая ангина – это многофакторное заболевание, при котором особенности работы иммунной системы сочетаются с генетической предрасположенностью, что и делает ткани горла некоторых людей особенно уязвимыми перед стрептококками группы А. Решением для таких людей была бы вакцина, которая заранее стимулировала бы иммунный ответ.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 07.02.2019 10:43, обновлено 17.04.2020 16:09

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

ОРЗ в детстве повышает угрозу астмы
Инфекции дыхательных путей в детском возрасте существенно повышают вероятность заболевания астмой взрослого человека.
Департамент здравоохранения Москвы вводит штрафы за неправильные диагнозы
Притом скорую помощь обяжут платить, если для госпитализации пациента не было оснований. В этом случае деньги получит больница, в которую поступит человек. Кстати, чиновники не указали, какое основание для госпитализации достаточное, а какое - нет. Ранее скорой помощи запрещалась госпитализация пациентов с диагнозом "ангина", "скарлатина", "эпилепсия", "острый отит", "гепатит", "абсцесс" и "бронхиальная астма". Данное нововведение заработает в начале следующего года. Таким образом, средства между больницами и поликлиниками будут распределяться по-новому. Их источник - Фонд обязательного медицинского страхования (ОМС). Из бюджета учреждения получат деньги только на капитальный ремонт и приобретение дорогостоящего оборудования. Госпитализация пациента вследствие его неправильного лечения в поликлинике станет основанием для отчисления средств поликлиники в пользу больницы. В данной ситуации администрации поликлиник, вероятно, придется экономить, в том числе, и на зарплатах врачей. А для повышения доходов врачам придется принимать максимальное количество "легких" больных.
После приема антибиотиков дети чаще болеют
Дети, которым назначают антибиотики при кашле и насморке, в будущем чаще болеют.
Московским врачам грозят штрафы за госпитализацию пациентов
Департамент здравоохранения Москвы издал приказ, согласно которому врачей городских поликлиник за неверные диагнозы будут наказывать рублем, а службе «скорой помощи» придется платить в том случае, если для госпитализации пациента не было оснований. Деньги получит больница, в которую поступит «неправильный» пациент.
Удаление миндалин грозит астмой и пневмонией
Тонзиллэктомия и аденоидэктоми у детей повышает риски заболевания бронхиальной астмой, пневмонией и другими инфекционными болезнями.
Ученые назвали животных, наиболее полезных для здоровья человека
Исследователями составлен список животных, положительно влияющих на здоровье человека.