Выписанные из больницы пациенты с COVID-19 чаще умирают

Команда врачей и ученых из University of Michigan и VA Ann Arbor Healthcare System пришла к выводу, что в первые месяцы после выписки из больницы пациенты, перенесшие COVID-19, сталкиваются с повышенным риском развития проблем со здоровьем, повторной госпитализации и смерти. Риски особенно высоки в первые 10 дней после выписки.

Исследователи проанализировали истории болезней почти 2,2 тысячи пациентов, переживших госпитализацию по поводу COVID-19 в 132 клиниках этой весной и в начале лет. Полученные данные сравнивались с данными 3,5 тысячи человек, госпитализированных по причинам, не связанным с пандемией – из-за сердечной недостаточности или некоронавирусной пневмонии.

Пациенты с COVID-19 на 40–60% снова оказывались в больнице или умирали в первые 10 дней по сравнению с пациентами, лечившимися в тех же больницах в те же месяцы по поводу сердечной недостаточности или пневмонии, не связанной с коронавирусом. За первые два месяца после выписки 9% пациентов с COVID-19, переживших госпитализацию, умерли (в дополнение к 18,5%, скончавшимся во время первой госпитализации), и почти 20% снова попали на больничную койку.

Правда, через 60 дней после выписки общий риск повторной госпитализации или смерти пациентов с COVID-19 был ниже, чем при двух других серьезных заболеваниях.

Ученые напоминают о необходимости контроля за состоянием выписанных из больницы пациентов, перенесших COVID-19, особенно в первые 10 дней после выписки.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.12.2020 09:28

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые: состояние психики после COVID-19 не отличается от расстройств после других ОРВИ

Ученые из Оксфордского университета обнаружили, что частота психических расстройств у людей, госпитализированных с COVID-19 и другими респираторными заболеваниями была «одинаковой».

Статины снижают тяжесть течения COVID-19
У пациентов с COVID-19, принимающих статины, риск госпитализации и смерти ниже, чем людей, заразившихся коронавирусной инфекцией и не получающих данные препараты.
Госпитализация с COVID-19 опасна для психики
У каждого третьего человека, госпитализированного с коронавирусной инфекцией, позже разовьются симптомы посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).
Женщины легче переносят COVID-19
Женщины с COVID-19 не так часто, как мужчины, попадают в больницу, на ИВЛ, реже страдают от осложнений и реже умирают от этого заболевания.
Ученые рассказали, чем опасно сочетание COVID-19 с гриппом и аденовирусом

Ученые University of Edinburgh изучили 580 случаев коинфекции SARS-CoV-2 с гриппом и аденовирусом.

Маски для снорклинга опробуют для борьбы с коронавирусом
Врачи планируют опробовать маски для снорклинга вместо интубации пациентов, у которых развилась COVID-19, вызванная коронавирусом SARS_CoV-2.