Пандемия снизила частоту обострений хронических болезней легких

Во время пандемии сократилось число людей, обратившихся к врачам с приступами бронхиальной астмы, гриппом и хроническими болезнями легких. К таким выводам приходят авторы трех статей, опубликованных в журнале Thorax.

В начале пандемии астма и другие хронические болезни легких считались факторами повышенного риска заболевания COVID-19, госпитализации и смерти. Также ожидалось, что на фоне массовой заболеваемости COVID-19 у пациентов с астмой будут чаще развиваться обострения болезни. Однако эти ожидания не оправдались.

В первой статье анализировались данные наблюдений за почти 10 млн англичан в период с января по август 2020 года и сравнения их с данными за январь-август 2016-2019 гг. Оказалось, что в период локдауна на каждых 100 пациентов с астмой приходилось на 20 эпизодов обострения меньше, чем до пандемии. Ученые считают, что дело в сочетании факторов риска. Локдаун привел к очищению воздуха, снижению циркуляции респираторных вирусов и улучшению самоконтроля среди больных.

Во второй статье исследовались данные из Шотландии за первые 18 недель 2020 года и сравнивались с показателями за 2015-2019 гг. Ученые также проверяли, как изменилась заболеваемость и другие показатели в первые пять недель после начала локдауна по сравнению с первыми 13 неделями года. И в этом случае количество обострений астмы, повлекших за собой госпитализацию, упало на 36%. При этом число смертей от астмы не изменилось.

Наконец, в третьей статье публикуются данные из Южной Кореи, где также наблюдалось выраженное снижение числа госпитализации с гриппом, пневмонией, хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) и астмой. Ученые считают, что это объясняется сокращением заболеваемости инфекционными болезнями дыхательных путей, которые являются триггерами обострения ХОБЛ и астмы.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.03.2021 10:32

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ожирение при COVID-19 опаснее болезней сердца и легких
Ожирение более значимым фактором риска при заболевании COVID-19, чем даже хронические болезни легких, сердца и сосудов.
Ученые предупреждают об опасности небулайзеров во время пандемии COVID-19
Эксперты рекомендуют пациентам с COVID-19 не использовать небулайзеры, чтобы не способствовать распространению коронавируса SARS-CoV-2.
У мальчиков астма повышает риск переломов
Мальчики, страдающие астмой, чаще получают переломы, чем здоровые дети.
В России боятся коронавируса и не знают про ХОБЛ

В сравнении с США, Китаем и Индией в России знания людей о ХОБЛ все еще достаточно ограничены.

Антисептики опасны для маленьких детей
Продукты с антисептиком, например влажные салфетки, опасны для маленьких детей. Медики призывают родителей и других врачей отказаться от них из-за повышенного риска ожогов. Стоит избегать продуктов с хлоргексидином.
Удаление миндалин грозит астмой и пневмонией
Тонзиллэктомия и аденоидэктоми у детей повышает риски заболевания бронхиальной астмой, пневмонией и другими инфекционными болезнями.