Физики научат врачей ловить тромбы лазером

Международная команда физиков из России, Германии и США разработала новую неинвазивную технологию по выявлению и уничтожению тромбов при помощи лазерного излучения.

Российские ученые из Московского физико-технологического института рассказали, что способ отлавливания тромбов основан на методе фотоакустической протонной цитометрии. Это относительно новая технология, которая дает возможность отслеживать меченые красителем клетки в потоках физиологической жидкости и, в том числе, в крови. Интенсивность свечения введенного в организм красителя позволяет выявить такие крупные образования в сосудах, как тромбы.

Ученые также указывают, что при определенной длине волны лазера можно отслеживать скопления эритроцитов и без красителя – ведь каждый из них содержит пигмент гемоглобин, способный поглощать лазерное излучение и испускать в ответ на это излучение с другой длиной волны.

Новый метод позволит врачам в недалеком будущем выявлять тромбы и контролировать их перемещение по кровеносной системе человека задолго до того, как они принесут вред. Опасность тромбов заключается в том, что они могут закупоривать отдельные сосуды и тем самым приводить к кислородному голоданию и гибели клеток и тканей.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.09.2016 17:04
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Диабетические язвы лечатся пластырем из крови
Ученые разработали LeucoPatch – пластырь из собственной крови пациента для лечения трофических язв при сахарном диабете.
Вероятность образования тромбов напрямую зависит от генов
Немецкий кардиологический центр в Мюнхене нашел ген, повышающий риск сердечного приступа на 15%. И этот ген есть более чем у 50% людей. Данная генетическая особенность делает тромбоциты слишком липкими.
Переливание крови защищает мозг при инсульте
Нейробиологи разработали принципиально новый метод защиты мозга при инсульте – переливание крови.
Биоинженерные сосуды успешно прошли клинические испытания
Биоинженерные сосуды успешно прижились в организме гемодиализных пациентов с терминальной стадией заболевания почек, сообщили ученые на научной сессии Американской ассоциации кардиологов в Далласе.
Коронавирус повреждает плаценту у беременных женщин
Ученые обнаружили, что коронавирус вызывает повреждения плаценты у беременных женщин.
Коронавирус может приводить к образованию тромбов
Коронавирус SARS-CoV-2 способствует образованию тромбов по всему телу, что позволяет объяснить многие особенности течения COVID-19.