Переливание крови защищает мозг при инсульте

Нейробиологи из West Virginia University разработали принципиально новый метод защиты мозга при инсульте – переливание крови.

Известно, что при ишемическом инсульте из-за закупорки тромбом ведущих к мозгу артерий нарушается его кровоснабжение. Единственным методом лечения является введение тканевого активатора плазминогена – белка, который необходимо ввести в первые 3-6 часов после инсульта и который нужен для разрушения тромба, перекрывшего доступ крови к мозгу.

В ходе своих исследований на мышах ученые обнаружили, что переливание крови мышам, перенесшим ишемический инсульт, защищает их мозг от повреждений, вызванных нарушением кровотока. У животного с инсультом необходимо было заменить 20% крови, чтобы значительно уменьшить масштабы повреждений мозга. Пока непонятно, какой объём будет достаточным для человека.

Ученые объясняют, что переливание крови здорового человека позволяет изменить иммунную реакцию организма на инсульт. По словам исследователей, при инсульте меняется состав крови. Увеличение уровня нейтрофилов приводит к повышению концентрации фермента MMP-9 (матриксная металлопротеиназа-9), что может привести к повреждению гематоэнцефалического барьера и разрушению тканей мозга. Переливание крови (заместительная терапия кровью) уменьшает количество клеток, связанных с воспалением, снижает концентрацию нейтрофилов и ММР-9.

Как объясняют разработчики нового метода, заместительная терапия кровью – это проверенная стратегия, которая позволяет справиться с системными патологическими реакциями организма на инсульт. С ее помощью можно значительно снизить смертность пациентов от инсульта и тяжесть осложнений, вызванных им.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 25.08.2020 21:39
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Доказан эффект ишемического кондиционирования при инсульте
Ученые показали, что ишемическое кондиционирование ускоряет выздоровление после инсульта.
Прием статинов после атеротромботического инсульта не снижает риск рецидива

Ученые Токийского женского медицинского университета обнаружили, что прием статинов после инсульта может не снижать риск повторного кровоизлияния в мозг.

Ученые: механическое удаление тромба улучшает прогноз при инсульте

Исследование ученых Медицинского колледжа Хиого, Япония, показывает значительное улучшение результатов терапии пациентов с инсультом при механическом удалении тромба.


Лекарство от инсульта нашли в околоплодных водах
Белки стволовых клеток из околоплодных вод могут восстанавливать пластичность нейронов в поврежденных во время ишемического инсульта участках мозга.
Как свести к минимуму последствия инсульта
Инсульты стоят на четвертом месте в списке медицинских осложнений и их последствий избежать невозможно. Биохимия этих процессов очень сложная.
Вид инсульта зависит от предпочтений в пище
Вероятность развития ишемического или геморрагического инсульта зависит от того, какие продукты преобладают в рационе у человека.