Как свести к минимуму последствия инсульта

Инсульты стоят на четвертом месте в списке медицинских осложнений и их последствий избежать невозможно. Биохимия этих процессов очень сложная —  иммунные Т-клетки CD4+ вырабатывают интерлейкин-21, провоцирующий дальнейшие повреждения. 

Ученые провели ряд экспериментов, в ходе которых мышам, пережившим ишемический инсульт, вводили соединение, блокирующее действие интерлейкина-21, и выяснили, что при этом повреждений мозга почти не было. 

Сделанное открытие может изменить статистику смертности и недееспособности, вызванную инсультами.  Действие интерлейкина напрямую связано с ишемическим инсультом, когда приток крови к мозгу блокирует тромб. Даже когда удаляется тромб, клетки мозга продолжают страдать. 

Дело в том, что кровь, насыщенная иммунными клетками, резко приливает к мозгу и они сразу же устремляются к местам повреждений тканей, которые заставляют иммунные клетки вырабатывать интерлейкин. Он убивает нейроны в тканях мозга, столкнувшихся с нехваткой крови. 

Анализ тканей мозга людей, умерших от инсульта, показал: в местах повреждения инсультом отмечалась повышенная концентрация Т-клеток и интерлейкина-21. Что касается средства, блокирующего интерлейкин, его можно было бы вводить вместе с препаратами, рассасывающими тромб.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.03.2014 00:10, обновлено 15.09.2017 08:06
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Здоровый образ жизни может в два раза снизить риск возникновения ишемического инсульта у женщин
Согласно данным, опубликованным в научном журнале Neurology, женщины, соблюдающие здоровую диету и ведущие здоровый образ жизни, имеют в два раза меньшую вероятность развития инсульта.
Переливание крови защищает мозг при инсульте
Нейробиологи разработали принципиально новый метод защиты мозга при инсульте – переливание крови.
Вид инсульта зависит от предпочтений в пище
Вероятность развития ишемического или геморрагического инсульта зависит от того, какие продукты преобладают в рационе у человека.
Ученые: механическое удаление тромба улучшает прогноз при инсульте

Исследование ученых Медицинского колледжа Хиого, Япония, показывает значительное улучшение результатов терапии пациентов с инсультом при механическом удалении тромба.


Прием статинов после атеротромботического инсульта не снижает риск рецидива

Ученые Токийского женского медицинского университета обнаружили, что прием статинов после инсульта может не снижать риск повторного кровоизлияния в мозг.

Доказан эффект ишемического кондиционирования при инсульте
Ученые показали, что ишемическое кондиционирование ускоряет выздоровление после инсульта.