Головой трясти опасно

Медики не советуют во время рок-концертов трясти головой. Это очень опасно и в качестве примера приводится случай фаната Motorhead. У 50-летнего поклонника образовался в мозге тромб. Мужчину пришлось забрать в больницу с сильной головной болью, где он провел две недели.  

Компьютерная томография подтвердила кровотечение с правой стороны, вследствие которого и образовался тромб, который пришлось удалять хирургическим путем. Такого рода гематомы обычно случаются после сильных ударов. Но пациент не травмировался в последнее время. Зато за месяц до происшествия он ходил на концерт любимой группы. 

Это четвертый задокументированный случай субдуральной гематомы, вызванной тем, что люди трясли головой. В одном случае человек скончался из-за гематомы. Врачи предупреждают: такая практика может спровоцировать разрыв сонной артерии, хлыстовую травму шеи, перелом шеи и скопление воздуха в грудной полости.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.07.2014 00:10, обновлено 15.09.2017 08:07
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Каждый четвертый ребенок с легкой травмой головы получает неверный диагноз

Ученые Тель-Авивским университета выяснили, что каждый четвертый ребенок (25,3%) с легкой травмы головы страдает постконтузионным синдромом.

Ученые научились диагностировать сотрясение мозга по анализу стула

Ученые из Университета Райса обнаружили, что в кишечнике после сотрясения головного мозга появляются явные признаки патологии.

Геймер сломал шею, играя в VR-игры
Врачи сообщают о случае перелома шеи из-за частых и интенсивных игр в виртуальной реальности (VR).
Ожирение лечится заморозкой нерва
Ученые сообщают об успешном снижении веса у людей, прошедших заморозку одной из ветвей блуждающего нерва.
Горнолыжный шлем делает человека беспечным
Шлем не защищает от всех возможных травм головы, но горнолыжники и сноубордисты, надевая его, ведут себя более беспечно и рискованно.
Развенчан миф о рисках мотоциклетных шлемов
Ученые опровергли миф о том, что мотоциклетный шлем не защищает шейный отдел позвоночника.