Генетические особенности и поведение подростков

Употребление сигарет, алкоголя или наркотиков может провоцировать подростка на антисоциальное поведение, и способствует развитию поведенческих проблем. Но почему-то некоторые молодые люди более внушаемы, чем другие, и более склонны бунтарскому поведению. Этому посвящено исследование группы ученых из Университета Дьюка, штата Северная Каролина, опубликованное в журнале «Развитие и психопатология» (Developmentand Psychopathology). Они определили ген-виновник, DRD4-7R, который поощряет риски подростковых проблем.

Ход научной работы

В исследовании приняли участие 151 подросток в возрасте 11-15 лет, проживающие в неблагополучных районах. Все они отвечали на вопросы с помощью мобильного опроса, 3 раза в день в течение 30 дней, затем последовали практические тесты в режиме реального времени. Выбор смартфона не имел значения, исследователи были заинтересованы в использовании знакомых подросткам инструментов, чтобы лучше понять их жизнь, психологию отношений, эмоции и поведение. Исследователи проанализировали поведение подростков в ситуациях воздействия никотина, алкоголя и наркотических веществ и выяснили, что оно имеет связь с антиобщественным поведением, хищениями, повреждением имущества, нападениями и избиениями. 

Анализ показал, что:

  • алкоголь или наркотики, вызывают антиобщественное поведение как среди девочек, так и среди мальчиков;
  • но чаще на 30% это происходит среди подростков, носителей генотипа DRD4-7R;
  • у обычных подростков в такого рода ситуации наблюдалось 2-кратное увеличение риска асоциального поведения;
  • у носителей варианта DRD4-7R регистрировалось 6-кратное увеличение риска асоциального поведения.

Выводы ученых

Общаясь с другими подростками, употребляющими алкоголь или наркотики, молодые люди могут копировать негативную модель поведения, однако ген DRD4-7R значительно повышает риски.

Предыдущие научные работы уже приходили к выводам о том, что генотип DRD4-7R действительно связан с симптомами синдрома дефицита внимания, гиперактивности (СДВГ), характеризуется именно поиском новизны ощущений, поиском приключений и импульсивностью. Другие исследования показали, что психология носителей DRD4-7R может быть более восприимчива к окружению и, следовательно, особо уязвима. Однако новое исследование говорит о том, что носителей этого гена, особенно в юном возрасте, следует особо тщательно оберегать от дурных компаний, употребления алкоголя и наркотиков.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.12.2015 00:31, обновлено 29.12.2015 12:19
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Шизофрения передается по наследству
Более половины случаев развития шизофрении обусловлены наследственностью и долгое время ученые не могли выяснить, какие именно гены принимают в этом участие.
Лекарство от лени
Специалисты Абердинского университета и Китайской академии наук не исключают, что им удастся создать лекарство от лени, воздействующее на гены. Генетическая особенность, о которой идет речь, связана с работой мозга.
Генетика повышает риск похмелья
Известно: похмелье бывает не у всех людей. Ученые считают, что все дело в генах — генетические факторы отвечают за частоту похмелья у женщин (45%) и 40% - у мужчин. 
Врачи выяснили, как можно выявить людей, которым не помогают статины
Статины - лекарства для снижения уровня холестерина. Но не все на них реагируют из-за генетических особенностей. Медики обнаружили два специфичных генетических варианта, связанных с нечувствительностью к лекарствам.
Вероятность образования тромбов напрямую зависит от генов
Немецкий кардиологический центр в Мюнхене нашел ген, повышающий риск сердечного приступа на 15%. И этот ген есть более чем у 50% людей. Данная генетическая особенность делает тромбоциты слишком липкими.
Генная терапия против ВИЧ — будущее медицины
Ученые модифицировали гены в клетках крови ВИЧ-инфицированных людей. Это помогло больным противостоять вирусу. В перспективе этот подход избавит от необходимости постоянно принимать лекарства, сдерживающие вирус.