Генетика повышает риск похмелья

Известно: похмелье бывает не у всех людей. Ученые считают, что все дело в генах — генетические факторы отвечают за частоту похмелья у женщин (45%) и 40% — у мужчин. То есть людям с определенными генами совершенно необязательно выпивать много, чтобы столкнуться с похмельем.

Но все-таки эти генетические особенности увеличивали вероятность того, что человек будет страдать от токсического эффекта спиртного чаще остальных, говорит Венди Слатске из Университета Миссури-Колумбия. То есть он будет выпивать больше нормы. За основу были взяты наблюдения и исследования примерно 4000 человек.

Интересовала не только частота похмелья и количество дней в году, потраченных на похмелье, но и способность ему противостоять в принципе. Оказалось, у однояйцевых близнецов четко работала связка между частотой похмелья, способностью ему противостоять и генетическими особенностями.

Специалисты рекомендуют людям, часто выпивающим, внимательно следить за своей реакцией на спиртное. Но иногда это трудно сделать, ведь четких воспоминаний о проведенном в баре вечере или о похмелье в сознании может и не быть. Пока ученые не знают, какие именно гены повышают риск похмелья. Не исключено, это те же гены, что и гены, отвечающие за алкоголизм.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.08.2014 00:10, обновлено 15.09.2017 08:08
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Генная терапия против ВИЧ — будущее медицины
Ученые модифицировали гены в клетках крови ВИЧ-инфицированных людей. Это помогло больным противостоять вирусу. В перспективе этот подход избавит от необходимости постоянно принимать лекарства, сдерживающие вирус.
Риск гипертонии у женщин больше связан с генами, чем у мужчин
Повышенное артериальное давление у женщин в большей степени зависит от генетики, чем у мужчин.
Ласковость заложена в генах только у женщин
Женщины являются ласковыми на генетическом уровне, чего нельзя сказать о мужчинах.
Близнецы болеют аутизмом по-разному
Даже у однояйцевых, то есть идентичных по ДНК, близнецов расстройства аутистического спектра (РАС) будут протекать по-разному.
«Генов гомосексуалистов» не существует
Не существует конкретных генов, которые бы делали людей склонными к однополой любви.
Утрата обоняния и вкуса при COVID-19 связана с генами
Утрата обоняния и вкуса при COVID-19 в некоторой степени зависит от генетики пациента.