Те, кто пьёт чаще раза в неделю, генетически предрасположены к другим порокам

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Исследователи из Университета Земмельвайса в Венгрии определили несколько генов, каждый из которых вызывает несколько видов зависимостей, включая употребление психоактивных веществ.

Их результаты не только свидетельствуют о том, что разные зависимости связаны между собой, но и о том, что некоторые из нас более восприимчивы к ним из-за нашей генетической структуры. Многие исследования связывают склонность к алкоголю, наркотикам и азартным играм с генетикой и пытаются определить варианты, ответственные за восприимчивость. Однако авторы нового исследования говорят, что каждый из них связывает один конкретный тип зависимости с генетическими вариантами.

«Ранее было доказано, что в случае различных зависимостей существует сильное генетическое влияние. Наследуемость, которая является мерой генетического вклада в черту, оценивается между 50 и 70 процентами пристрастий, а остальное — влияние окружающей среды.

Однако конкретные генетические варианты и их нейробиологическая роль в зависимости не так хорошо известны. Для этого исследования исследователи проанализировали данные, чтобы увидеть, есть ли какие-либо связи между зависимостями, выявленными с помощью анкет, и 32 конкретными вариантами ДНК участников.

Они обнаружили 29 номинально значимых ассоциаций, и девять из них остались значимыми после статистической коррекции. Было замечено, что некоторые из этих вариантов предрасполагают носителя к множественным зависимостям, как связанным, так и не связанным с веществами. Например, ген FOXN3 может проявляться в двух других формах или «аллелях»; rs759364 A и rs759364 G.

Исследование показало, что аллель «А» был связан с проблемным игровым поведением, проблемным использованием Интернета и частотой употребления алкоголя шесть или более раз в месяц. С другой стороны, было обнаружено, что носители аллеля «G» более склонны к зависимости от физических упражнений.

Данные также выявили связь между аллелем rs1800497 A — формой гена DRD2/ANKK1 — и употреблением каннабиса.

Исследование подтверждает, что некоторые генетические факторы могут быть ответственны за совпадение, которое наблюдались ранее. Например, уязвимость к проблемному употреблению алкоголя может также представлять повышенный риск азартных игр, использования видеоигр или зависимости от работы.

Опубликовано 19.01.2023 15:51

Ссылка на первоисточник: