Госбольницы в рамках эксперимента отдадут в аренду бизнесу

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Объекты социальной инфраструктуры, в том числе больницы, могут в рамках эксперимента отдать в аренду частным компаниям. Об этом пишут “Известия” со ссылкой на копию программы мероприятий, подготовленной Минэкономразвития и Агентством стратегических инициатив при участии Открытого правительства. В Минэкономразвития изданию заявили, что программа называется “Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере”, и разработали ее по поручению правительства. Целью программы является “повышение эффективности использования общественных ресурсов”, внедрение инновационных технологий и привлечение внебюджетных инвестиции. В долгосрочную аренду бизнесу предлагается передавать не только медицинские учреждения, но детские сады, летние лагеря, дома престарелых и так далее.

Источник в АСИ рассказал изданию, что в аренду объекты будут передавать на определенных условиях. К примеру, в случае с больницами таким условием будет оказание услуг в системе обязательного медицинского страхования. При этом арендатор сможет обслуживать пациентов и на коммерческой основе. Вице-президент “Опоры России” Вячеслав Корочкин отметил, что систему государственного здравоохранения необходимо менять. По его словам, сейчас она представляет собой “полуподпольную частную медицину на основе госучреждений”. Представитель “Опоры” пояснил, что зачастую в больницах создаются частные компании, подконтрольные руководству медучреждений, которые получают прибыли и не платят за аренду помещений и налог на недвижимость. Корочкин считает, что новая схема сможет приносить прибыль государству, если ее правильно выстроить.

Руководитель рабочей группы АСИ по разработке упомянутой дорожной карты, проректор НИУ ВШЭ Лев Якобсон отметил, что реализация инициативы предполагает обязательное сохранение услуг для населения как минимум на том же уровне. По его мнению, в данном случае не идет речи о “превращении бесплатного в платное”. Если программа будет одобрена, арендаторов будут выбирать на конкурсах. К сентябрю будущего года планируется определить пилотные проекты. К ноябрю того же года власти рассчитывают разработать условия конкурсов и утвердить планы реализации инициативы.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.12.2014 00:40, обновлено 22.12.2021 14:00
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Записи шариковой ручкой повышают успеваемость
Ученые советуют студентам отказаться от планшетов и писать лекции обычной шариковой ручкой. Это значительно повысит их успеваемость.
Жирная пища более вредна для мужчин
По мнению американских исследователей из Медицинского центра Синай, мозг мужчин и женщин реагирует на жирную пищу по-разному. Такая разница связана с различной концентрацией эстрогена и состоянием его рецепторов.
Сладкая газировка нарушает работу мозга
Ученые выяснили, что если ребенок в подростковом возрасте потребляет сладкую газировку, то он может столкнуться с проблемами в работе памяти и снижением способностей к обучению.
Геном ребенка можно изменить
То, что женщина ела в первые месяцы беременности, обязательно отразится на ДНК ребенка. Что и доказали эксперименты с животными.
Зеленый чай защищает спинной мозг
Всем давно известно, что зеленый чай очень полезен и богат полифенолами — сильнодействующими антиоксидантами. Мало того, они защищают нейроны спинного мозга от повреждений и минимизируют возможный ущерб.
Грецкие орехи спасают от рака простаты

Если человек ежедневно съедает по горсти грецкий орехов, то он защищен от рака простаты, считают эксперты. Как было доказано, рацион, богатый орехами или их маслом, тормозит рост опухолей. По крайней мере, у мышей, пишет The Nation. Мышей кормили целыми орехами, маслом грецкого ореха или жиром, напоминающим тот, что содержится в орехах. Данный рацион поддерживался на протяжении 18 недель.